
Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов ожидает возобновления в апреле поставок из Индии вакцины от коронавируса производства компании AstraZeneca. Как передает Replyua.net, об этом высокопоставленный чиновник заявил в эфире программы «Право на владу».
«Мы видим, что есть соответствующая проблема, и отслеживаем те политические процессы, которые происходят в Индии, они придержали вакцины всем без исключения. Но я думаю, что это дело не будет иметь длительного срока. Мне кажется, что все же где-то в начале апреля мы должны получить разрешение и начать получать. Я оптимистично на это смотрю», - пояснил министр. По его словам, Украина пока будет использовать те первые 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca, которая ранее была доставлена из Индии. Более того, запланированы прививки препаратом Sinovac, что накануне прибыл из Китая.
Ранее стало известно, что Индия временно приостановила экспорт крупнейших партий вакцин от коронавируса AstraZeneca, что производится на мощностях Serum Institute. Решение об остановке экспорта связано с ростом заражений в стране и удовлетворением внутреннего спроса. Ранее фармацевтическая компания AstraZeneca после обновления своего исследования заявила, что ее вакцина против коронавируса эффективна на 76%.