
Председатель дипломатического ведомства стран-членов Европейского Союза Жозеп Боррель посетовал, что у России нет готовности к конструктивному диалогу. Как передает Replyua.net, пост соответствующего содержания высокопоставленный чиновник опубликовал вчера, 7 февраля, на своей странице в Twitter, вернувшись из Москвы. Вместе с тем, дипломат добавил, что теперь ЕС придется делать выводы – действовать слаженно и решительно в отношениях с Россией.
«Мой визит в Москву показал, что Россия не хочет воспользоваться возможностью для более конструктивного диалога с ЕС. Это грустно, и нам придется делать выводы», – отметил Боррель. Главной целью его поездки в столицу России оказалось заключение оппозиционера Алексея Навального и массовые протесты, вспыхнувшие на этом фоне. Боррель хотел узнать, готовы ли в Москве работать над налаживанием отношений.
«Реакция, которую я получил, была явно иной. Иногда обсуждение с российским коллегой Сергеем Лавровым было достаточно напряженным, поскольку я призывал освободить Навального и расследовать его отравление», – рассказал дипломат. Напомним, что протесты в РФ вспыхнули после того, как Навального задержали сразу после его возвращения из Германии. Там он лечился из-за отравления «Новичком».
Обозреватель: визит Жозепа Борреля в Москву оказался просто катастрофическим
Главный дипломат Евросоюза ожидает скорой регистрации российской вакцины от COVID-19
Боррель: пока что ни одна страна ЕС не предложила санкции против РФ из-за ареста Навального