
На сегодняшней пресс-конференции в Москве высокий представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель выразил надежду на регистрацию российской вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 в ЕС, передает Replyua.net. В том числе, он надеется, что это позволит сократить дефицит вакцины в Европе. По мнению Борреля, разработка российских ученых станет полезной для всего человечества, так как появился дополнительный инструмент для борьбы с пандемией. Кроме того, он также заявил, что был рад ознакомиться с отчетом об эффективности «Спутника V» в журнале Lancet.
«Надеюсь, теперь Европейское агентство по лекарственным средствам сможет сертифицировать эту вакцину для использования в странах-участницах Евросоюза. Для нас это будет хорошей новостью, поскольку у нас не хватает вакцины. Еще раз поздравляю с успехом российских ученых», - добавил Боррель.
Ранее стало известно, что Венгрия может начать вакцинацию российским COVID-препаратом уже со следующей недели. Кроме того, известно, что граждане Украины уже вакцинируются российской вакциной. В частности, кампания давно проводится в оккупированном Крыму, и на этой неделе началась в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
Украина обсудила с представителем ЕС предоставление вакцины от коронавируса
«Мир будет спасен!»: В ЕС заговорили о первой утвержденной вакцине от коронавируса
ЕС окажет давление на AstraZeneca из-за задержек с поставками вакцин