
Несмотря на рекордный показатель новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в Италии, всю страну накрыли массовые акции протеста противников введения комендантского часа и режима самоизоляции. Как передает Replyua.net со ссылкой на агентство Ansa, в Италии официально подтвердили 19 644 новых больных. В общей сложности в стране заразились свыше полумиллиона человек. Более того, за сутки умер 151 пациент с COVID-19, всего – 37 210. Полностью выздоровели более 264 тысяч пациентов.
В связи с ужесточение карантина в Риме состоялись акции протеста, которые впоследствии переросли в беспорядки и стычки с полицией. По данным издания La Repubblica, протестующие собрались на площади Пьяцца-дель-Пополо. В столице Италии запускали фейерверки и сигнальные ракеты, а также жгли мусорные баки. В результате происшествий были ранены двое полицейских, как минимум десять человек были задержаны.
На антикарантинный митинг также вышли в Неаполе. Несколько сотен людей вступили в прямое столкновение с полицией, сообщает корпорация ВВС. Итальянцы бросали дымовые шашки и петарды, а сотрудники полиции применили слезоточивый газ. Были арестованы два человека.