
Госдеп США прокомментировал заявление российского президента Владимира Путина, согласно которому задержание в Беларуси бойцов ЧВК «Вагнер» стало якобы операцией украинских и американских спецслужб. Как перелает Replyua.net со ссылкой на «Голос Америки», с соответствующим заявлением выступила пресс-секретарь Госдепа Морган Ортагус, Так, Вашингтон обвинил Москву в намерении отвлечь внимание от ее истинных целей.
«Мы знаем о сообщениях об использовании Россией марионеточного сил. Эти истории отвлекают внимание от реальной проблемы, заключающейся в том, что Россия использует эти силы для сокрытия собственных настойчивых усилий поставить правительства других стран в неудобное положение, усилить раздор внутри стран, поддержать автократов, и вообще сеять хаос, чтобы дать России возможность влиять на события глобально», – заявила Ортагус. В отдельности она назвала неприемлемыми действия России в стремлении лишить народ Беларуси суверенных прав.
В отдельности спикер Госдепа, что Соединенные Штаты Америки поддерживают право народа Беларуси избирать своих лидеров «путем действительно свободных и честных выборов, с независимым наблюдателями и без ненадлежащего влияния российских спецслужб».