
Начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева заявила о том, что главным рассадником бактерий и микроорганизмов на кухне является кухонная губка для мытья посуды. По информации Replyua.net со ссылкой на радио Спутник, доктор отметила, что на губке для мытья посуды скапливается в 200000 раз больше опасных микроорганизмов, чем на сидении унитаза.
Специалист отметила, что согласно санитарным правилам для кафе, ресторанов, столовых и других предприятий общественного питания, использование губок для мытья посуды запрещено. Также их нельзя использовать для обработки овощей. «У губок очень пористая структура, кроме того, они поролоновые, и их практически невозможно промыть и продезинфицировать. За незначительное количество времени, за неделю, губка, как инкубатор, выращивает микроорганизмов в 200 тысяч раз больше, чем на сидении унитаза», - подчеркнула Раева.
Также она объяснила, что если хозяйки используют губку для обработки не только посуды, но и овощей и мытья раковины, микроорганизмы будут размножаться еще быстрее. Она подчеркнула, что губку для мытья посуды нужно использовать непосредственно по назначению и менять ее хотя бы раз в неделю. Если вы хотите обработать грязные овощи, пользуйтесь отдельными губками. То же самое касается и обработки раковины.