
Депутат от «ЕС» Алексей Гончаренко, на собственном ютуб-канале записал интервью с бывшим Генеральным прокурором Русланом Рябошапкой. Если тезисно, то Зеленский полностью вычеркнул Рябошапку из своего окружения. Президент не говорил с ним и встречался ни до отставки, ни, когда этот вопрос рассматривался в Верховной Раде. Подозреваемого в организации убийства Екатерины Гандзюк Алексея Левина было найдено силами именно Генпрокуратуры, а не СБУ. Также был запущен процесс расследования, в результате которого обнаружили крупную преступную группировку в Херсонской области.
Активисты пока правы в том, что Ирина Венедиктова «сливает» дело Гандзюк. Ведь теперь не собрав дополнительные доказательства доказать вину заказчика будет сложно. Генпрокуратура потребовала от Национальной полиции собрать достаточно доказательств по делу Шеремета, ведь их было недостаточно для того, чтобы передать дело в суд. В итоге был проведен брифинг, чтобы информировать общество о ходе резонансного дела. Однако Рябошапка не видел необходимости в участии президента в брифинге на том этапе расследования. Собственно, на его участии в брифинге тогда настоял министр Аваков. Баканов – не лучшая кандидатура на должность председателя СБУ во время войны. По мнению Рябошапки, он не реформирует эту службу и не усиливает ее функции в исполнении уголовного преследования. То, что Баканов – близкий друг Зеленского, показывает, что в настоящее время лояльность преобладает над профессионализмом.
Рябошапка сомневается в проукраинскости настроений Ермака из-за его близких связей с российским истеблишментом. Новый формат общения с представителями временно оккупированных территорий Донбасса и роль Ермака в этом процессе может оказаться вредным для Украины. По мнению Рябошапки, Аваков в должности министра МВД не сможет реализовать реформу Национальной полиции, которой остро требует общество. В подозрении, которое готовило ГБР Петру Порошенко, не содержалось никаких доказательств его вины. При этом Ирина Венедиктова, которая тогда это подозрение открыла, даже не читала материалы дела. Несогласие Рябошапки в этом деле стало «последней каплей» для команды Зеленского перед его увольнением. Сейчас Рябошапка занимается созданием экспертной платформы для реформирования правовых структур Украины. По его словам, он не вернется на должность Генпрокурора и на любую другую должность, пока Зеленский будет президентом.