
В комментарии изданию «Главком» глава Министерства юстиции Украины Денис Малюська заявил, что действующий в нашей стране Закон об очищении власти (о люстрации) не соответствует Европейской конвенции о правах человека и является неправильным с юридической точки зрения.
«По Европейской конвенции и Европейскому суду у нас уже вполне очевидна наблюдается проблема. Мы будем выходить с законодательной инициативой урегулирования, с одной стороны, нового объема люстрации с учетом решений Конституционного Суда и Европейской конвенции. С другой стороны, он должен урегулировать переходные механизмы - что делать с уже люстрованными», - пояснил чиновник. Также чиновник считает проведенную в Украине люстрацию слишком масштабной. «Насколько я понимаю, была проблема перезагрузки власти, я четко осознаю: власть нужно было перезагружать, менять руководителей. И люстрация была идеологически правильной, а юридически – нет», - подчеркнул министр.
Вместе с тем, Малюська признал, что Украине, судя по всему, придется выплачивать уволенным чиновникам компенсации. Читайте также: Закон о люстрации будет отменен? У Зеленского пока воздерживаются от комментариев.