«Это действительно компромиссное соглашение»: Эксперт прокомментировал новый газовый контракт, подписанный Киевом и Москвой - Replyua.net


«Это действительно компромиссное соглашение»: Эксперт прокомментировал новый газовый контракт, подписанный Киевом и Москвой

«Это действительно компромиссное соглашение»: Эксперт прокомментировал новый газовый контракт, подписанный Киевом и Москвой
Юрий Корольчук, комментируя в эфире телеканала ZIK новый газовый контракт, подчеркнул - это действительно компромиссное соглашение. По словам энергетического эксперта, Украина действительно могла бы отказаться от продолжения транзита российского газа через свою территорию. Однако такой шаг сопряжен с очень серьезными рисками, как для украинской промышленности, так и для простых граждан.

Ситуация была очень сложной, поскольку Нафтогаз, начиная с 2015 года, категорически отказывался от переговоров с Газпромом. Да, между компаниями действительно были спорные вопросы, в том числе, и Стокгольмский арбитраж. Но ведь это не мешало вести переговоры. Если бы они состоялись, например, в 2016 году, то Украина получила бы лучший результат, чем сейчас.

Корольчук считает, что в таком случае Киев смог бы добиться 10-летнего соглашения с минимальными объемами прокачки от 60 до 80 миллиардов кубометров в год. Сейчас переговоры пришлось вести в гораздо более сложной ситуации. Использование тех рычагов давления на РФ, о которых говорили представители Нафтогаза, стало бы «подставой» для Европейского союза. Да и для самой Украины риски были достаточно серьезные. Читайте также: В Украине будет формироваться двухпартийная система - политолог.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації