
Урегулировать конфликт в Ливии невозможно через вмешательство третьих стран не является возможным, «на территории страны присутствуют наемники из разных стран». По данным российских СМИ, с соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, ливийская территория оказалась «пристанищем для наемников из целого ряда, из огромного количества стран». Высокопоставленный чиновник пояснил, что на территории страны присутствуют «наемники, и террористические элементы».
Кроме того, Песков сказал, что сложившаяся ситуация в Ливии «вызывает общую озабоченность», в том числе и российскую. К слову, ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о 2000 наемниках ЧВК «Вагнера» в Ливии.
Напомним, что в турецком парламенте разработан проект закона, который в будущем даст возможность Анкаре направить своих военнослужащих в Ливию. По словам представителя Эрдогана, может возникнуть потребность в таком законопроекте в зависимости от происходящих там событий. В прошлом месяце парламент Турции проголосовал соглашение по вопросам безопасности и военного сотрудничества, подписанное ранее с международно признанным правительством Ливии.