
В сегодняшнем комментарии «Европейской правде» вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба сообщил, что на 15 декабря запланировано проведение заседание в Брюсселе комиссии Украина-НАТО, во время которого будет рассматриваться реализация годовой национальной программы сотрудничества Украина – НАТО за текущий год. Также будут обсуждаться приоритетные реформы на 2020 год. По словам Кулебы, он будет сопредседательствовать на этом заседании.
Отметим, что активизация сотрудничества Украины с НАТО началась еще в 2014 году в связи с незаконной аннексией Крыма и началом российской агрессии на Донбассе. Депутаты Верховной Рады в конце 2014 года проголосовали за закон, предусматривающий отказ Киева от политики «внеблоковости».
Согласно положениям Военной доктриной Украины, которая была принята в 2015 году, активизация сотрудничества с Североатлантическим альянсом и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. К тому же, 7 февраля 2019 года ВР приняла закон, предусматривающий внесение в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на получение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО.