
Украина укрепляет разграничительную линию вовсе не для того, чтобы навсегда отказаться от оккупированных территорий.
Такое мнение высказал военный эксперт Института евроатлантических исследований Игорь Козий. Он также заявил, что соглашения в Минском формате не имеют никакого смысла, так как все равно не исполняются второй стороной. О разоружении решение принимают политики, и украинцам нужно просто обращать внимание, кто и какое решение принял в этой области. Что касается окончания войны, то в ближайшие десять лет его точно не будет, уверен эксперт. Также, он выразил сомнение в завершении инженерных сооружений, так как опыт показывает, что их не бывает много. Кроме того, Козий заявил, что государству разумнее было бы вложить средства в формирование инженерных батальонов, которые смогли бы сами построить необходимые фортификации, а не создавать схемы для отмывания денег через непонятное строительство непонятными фирмами.
Буферная зона в 30 км с точки зрения военных действий ничего не даст, так как все зависит исключительно от того, будут ли политики соблюдать заключенные между собой договоренности.