
Информационное агентство «Anadolu» заявляет, что стрелявшим в российского посла в Турции оказался действующий сотрудник полиции. Однако не ясно, находился ли он при исполнении служебный обязанностей в момент убийства, - сообщает replyua.net.
Местные СМИ утверждают, что полицейский, убивший посла, использовал свое служебное удостоверение, чтобы войти в художественную галерею. Мероприятие началось с торжественной речи Андрея Карпова, во время которой убийца стоял за его спиной. На видео, быстро распространившемся в сети, не ясно, находился ли турецкий полицейский при исполнении служебных обязанностей, когда стрелял в Карпова.
Он выпустил в посла РФ в Турции восемь пуль, после чего стал кричать «Аллаху Акбар» и произнес речь. Он кричал: «Никто не забудет Алеппо, никто не забудет Сирию. До тех пор, пока наши браться не в безопасности, вы не будете в безопасности. Только мое тело останется здесь, но это ничего не изменит. Мы погибаем там, в Алеппо. Вы погибнете здесь. Тот, кто порождает жестокость, сам погибнет от жестокости. Вы умрете все, до единого, заплатив за это!». Местные СМИ заявляют, что нападавший был убит спецназом в ходе операции захвата, которая длилась 15 минут. Посол РФ в Турции Карпов скончался час назад в больнице Анкары.