Борьба с наркоторговлей на Филиппинах ужаснула весь мир - Replyua.net


Борьба с наркоторговлей на Филиппинах ужаснула весь мир

Борьба с наркоторговлей на Филиппинах ужаснула весь мир
Как свидетельствует история, те правители, которые действительно хотят выполнить свои обещания и добиться своей цели, ее достигают. Наркоторговля – явление сложное и комплексное, борьба с которым может затянуться на многие годы, однако побороть ее можно. Вопрос только в цене – об этом сообщает replyua.net.

Действующий президент Филиппин, 71-летний Родриго Дутерте, вступил в должность в Маниле 30 июня текущего года. Церемония инаугурации прошла очень скромно, без лишних затрат. В своей инаугурационной речи он обещал вести «кровавую войну с преступностью и коррупцией», а также «радикально изменить политическую систему страны». В то же время, он добавил, что как бывший юрист и прокурор, он прекрасно знает пределы своей власти, а также намерен действовать жестко, но обещает ни на шаг не отступить от принципа верховенства закона. Пробыв на посту главы государства чуть более месяца, Дутерте уже всему миру показал, что настроен он серьезно.

За его короткий срок пребывания у власти уже были найдены и расстреляны более 700 человек, связанных с торговлей наркотиками, еще 4400 были арестованы. При этом, наказывает он одинаково как тех, кто их продает, так и тех, кто их употребляет. Как сообщает The Guardian, в ходе многочисленных операций, направленных против наркобизнеса, власти Филиппин изъяли множество наркотических средств, общая стоимость которых составляет более 50 миллионов долларов. Такая же жестокая участь ждет и иных преступников – насильников, грабителей, коррупционеров. Сегодня в своей речи Дутерте публично заявил, что ему известно о как минимум 150 судьях и политиках, связанных с наркоторговлей и коррупционными схемами. Среди них мэры городов, депутаты парламента Филиппин, судьи, военнослужащие и сотрудники полиции. Все они были задержаны, относительно каждого из них ведется следствие. Все государственные служащие, в том числе военные, были немедленно уволены со своих должностей, о чем президент Филиппин предупредил всех граждан по телевидению сегодня утром.

Такая политика борьбы с преступностью и коррупцией вызывает понимание не у всех жителей страны, которые еще помнят авторитарное прошлое Филиппин. И хотя, оценивать результаты еще рано, после убийства полицией нескольких сотен человек и ареста 4400, более 600 000 преступников добровольно сдались властям. Их можно понять – во время предвыборной кампании Дутерте обещал, если понадобиться, убить хоть 100 000 человек, а их трупы скормить рыбам на дне залива Манилы. Как сообщает BBC, среди несогласных с новой политикой президента оказались сотни правозащитных организаций - Human Rights Watch, Stop Aids, International HIV/Aids Alliance, а также еще 300 общественных организаций, которые обратились в Международный комитет ООН по контролю над наркотиками и Управление ООН по борьбе с наркопреступностью, требуя вмешаться в ситуацию. Правозащитники утверждают, что многие задержанные и убитые являлись невиновными, и что действия полиции часто недостаточно обоснованы. В то же время, Дутерте заявил, что он готов понести полную ответственность за наказание и смерть невинных людей, если таковые будут.

Во своем ответе представителям ООН президент Филиппин был крайне резок. Дословно его ответ звучал так: «Fuck you UN, you can’t even solve the Middle East carnage ... couldn’t even lift a finger in Africa [with the] butchering [of] the black people. Shut up all of you», что можно перевести как «Пошли вы…, ООН. Вы даже не можете решить проблему ближневосточной бойни, вы и пальцем не пошевелили, чтобы помочь чернокожим людям в Африке. Заткнитесь вы все». Такая реакция не удивительна, ведь победа в суде ООН Филиппинам ничего не дала, Китай отказался исполнять решение трибунала, несмотря даже на настоятельные просьбы еще пяти заинтересованных стран и вмешательство США. Чем закончится новая политика президента Филиппин, покажется время

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения