В Турции новая волна арестов - Replyua.net


В Турции новая волна арестов

В Турции новая волна арестов
Турецкое информационное агентство Анадолу сегодня пишет, что власти Турции заявили об аресте 125 сотрудников полиции, подозреваемых в причастности к организации неудавшегося государственного переворота в Турции в ночь с 15 на 16 июля – об этом сообщает replyua.net со ссылкой на Reuters.

По мнению Reuters, 7 октября в Турции началась новая волна арестов заговорщиков – в тот раз «чистки» проводятся в рядах полиции. Напоминаем, что Тайип Эрдоган обвинил в организации переворота своего бывшего союзника, мусульманского священнослужителя Фетхуллаха Гюлена. Гюлен, на данный момент проживающий в Пенсильвании, отрицает свою причастность к этим событиям. Турция официально обращалась к властям США с запросом об экстрадиции Гюлена, однако пока не получила положительного ответа. Также это стало причиной напряженности отношений между странами.

Во время июльского неудавшегося военного путча погибли 240 человек, в том числе гражданских лиц, протестовавших против попытки переворота. Вслед за неудавшимся переворотом последовала волна репрессий – более 30 000 человек в стране были задержаны и преданы суду. Среди них государственные служащие и военные, журналисты, врачи, преподаватели школ и вузов, а также – сотрудники полиции. Правящая Партия справедливости, основанная Эрдоганом, была признана террористической организацией, а большинство ее членов – арестованы, кроме самого Гюлена.

Последние новости



Почему корпоративный английский повышает продуктивность команды

Wi-Fi-роутеры: скорость, покрытие и стабильность для дома, квартиры и офиса

Ноутбуки: як звузити вибір за 10 хвилин — практичний чеклист від Алло

Експерти Алло про колонки Xiaomi: які функції та моделі заслуговують на увагу

Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт