
На Филиппинах назревает серьезный скандал, а также возможная отставка президента, информирует replyua.net со ссылкой на Рейтер. Несколько дней назад президент государства Родриго Дутерте официально признался в том, что лично участвовал в убийствах филиппинцев, после чего оппозиционные сенаторы заявили о том, что готовят импичмент главе страны.
По словам Лейлы де Лимы, оппозиционного сенатора, массовые убийства, о которых заговорил Дутерте, попадают в категорию особо тяжких преступлений, и убийство является основанием для того, чтобы объявить об импичменте президенту. Еще один филиппинский политик, Ричард Гордон, который является главой комитета правосудия Сената, подтвердил информацию об импичменте, а также отметил, что заявления Дутерте «испортят ему жизнь и дают возможность начать процедуру импичмента».
Впрочем, эксперты не уверены, что скандальные заявления президента могут обернуться для него отставкой. Дело в том, что в Сенате Филиппин почти триста сенаторов, и из них оппозиционеров только 50 человек. Если будут собираться подписи, то для объявления импичмента необходимы две трети голосов.