Манн: путь, избранный властями Украины для приватизации Одесского припортового завода - это тупик - Replyua.net


Манн: путь, избранный властями Украины для приватизации Одесского припортового завода - это тупик

Манн: путь, избранный властями Украины для приватизации Одесского припортового завода - это тупик
Как сообщает replyua.net, Соломон Манн сегодня пишет в facebook о специфике украинских государственных компаний и роли в их «развитии» олигархов.

Манн сообщает, что Одесский припортовый завод собираются снова выставлять на торги, несмотря на то, что предыдущая попытка с треском провалилась – не оказалось ни одного желающего. Это случилось потому, что цена была слишком завышенной – настолько завышенной, что на это обратили внимание даже МВФ и МБ. Журналист сообщает, что в этот раз цену снизили, однако среди заявившихся оказался набор из компаний, контролируемых Коломойским, Фирташем, Пинчуком и другими украинским олигархами. Манн подчеркивает: «Больше никого - ни одной нормальной западной фирмы, несмотря на то что ОППЗ (ОПЗ) является одним из крупнейших в Европе производителей аммиака, карбамида и минеральных удобрений. Предприятие также имеет собственный порт, газохранилища, склады, компрессорные станции, собственный огромный трубопровод, сухие и жидкостные склады, очистные и технические сооружения - все это на огромной площади в 250 га».

По мнению журналиста, специфика украинских государственных предприятий в том, в Украине олигархи владеют миноритарным пакетом предприятий и взятками добиваются внесения изменений в уставы предприятий, чтобы руководство предприятием отдавалось миноритарию. Манн объясняет: «Директор практически занимает свое место путем стандартного рейдерского захвата, а за этим следует обычное расхищение государственной собственности «по максимуму», после чего – выведение денег в офшоры». Блогер добавляет: «Украинские госпредприятия – это места отмывания денег и места выкачивания из государства средств». Манн резюмирует, что путь, избранный правительством для приватизации этого завода – тупиковый, потому что его вновь купят олигархи и дальше все повториться – замкнутый круг.

Последние новости



Почему корпоративный английский повышает продуктивность команды

Wi-Fi-роутеры: скорость, покрытие и стабильность для дома, квартиры и офиса

Ноутбуки: як звузити вибір за 10 хвилин — практичний чеклист від Алло

Експерти Алло про колонки Xiaomi: які функції та моделі заслуговують на увагу

Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт