Эпидемия MERS: что нужно знать о болезни и надо ли ее бояться? - Replyua.net
Replyua.net


Эпидемия MERS: что нужно знать о болезни и надо ли ее бояться?

Эпидемия MERS: что нужно знать о болезни и надо ли ее бояться?
Птичий и свиной грипп, Эбола и множество других смертельных недугов – это то, с чем мы познакомились за последние несколько лет. Как только в СМИ появляется информация о новом смертельно опасном вирусе, среди населения начинается паника, иногда доходящая до абсурда. На днях стало известно о новой напасти – MERS, и тут же пошли разговоры, что от заболевания вымрет все человечество, ведь ученые не смогут сделать вакцину.

Наверно, в Интернете специально сидят те, кто наводит ужас на простых обывателей. Между тем, в СМИ нет такой информации о новой болезни, которая бы действительно предупреждала человечество об опасности. Мы смогли пережить целый ряд «смертельных болячек», и нашу страну они обошли стороной. В случае с новым заболеванием ситуация складывается примерно также. По статистике, смертельные вирусы «рождаются» не в Европе, и уж тем более редко доходят до Украины. Максимальное число вспышек опасных инфекций фиксируют в африканских государствах, в Китае, на Ближнем Востоке. Как объяснить такой феномен, ученые пока не знают, но географический нюанс имеет место быть.

Среди профилактических программ медики называют только одну – во время эпидемии отказаться от посещения стран, где были зафиксированы вспышки заболевания. Конечно, многие люди вынуждены ездить в эти страны по работе, поэтому нельзя объявить карантин по всему миру. Теоретически вирус может распространиться по всей планете при определенном стечении обстоятельств, однако на практике такое случается крайне редко. Все-таки большинство современных граждан достаточно образованы, чтобы отменить поездки в государства, где наблюдается какая-либо эпидемия.

Правда, нередки единичные случаи заболевания среди жителей европейских государств, но так происходит только по одной причине – человек часто и много путешествует. Что касается украинцев, то они сейчас практически отказались от заграничного отдыха, к тому же, точно не поедут в африканскую страну, чтобы провести там свой отпуск. Из Украины практически нет представителей различных гуманитарных и волонтерских организаций, работающих на африканском континенте. Африканцы, в свою очередь, тоже наверняка не стремятся посетить Украину в последнее время. Так что в географическом плане наша страна хорошо защищена от различных напастей.

Даже если предположить, что в Африке находятся украинские врачи, которые могут заразиться новым непонятным вирусом, и в этом случае речи о массовом заражении не может идти. Человек вернется в Украину и сразу заподозрит симптомы, после чего обратиться к врачу. Как правило, в таких ситуациях представители медицины действуют оперативно и слаженно. После обнаружения «заразы» на территории страны, следует целый ряд мероприятий, позволяющих предотвратить дальнейшее распространение вируса.

Специальной профилактики против MERS, как и против свиного гриппа, атипичной пневмонии и других вирусов, не существует. Ни один врач не сможет дать вам совет, как защитить себя от неизвестной болезни. Почему-то люди стали слишком часто думать о тех вирусах, которые «гуляют» в других странах. На самом деле, для украинцев более опасны совсем другие недуги – СПИД, гепатит, ВИЧ. Это самые страшные болезни, которыми может заболеть любой человек. Однако в нашей стране миллионы людей даже не знают, как передаются эти недуги! Они представляют угрозу пострашнее, чем Эбола или птичий грипп. И если вы в очередной раз прочитаете новость о новом зараженном MERS, не пытайтесь изучать информацию об этом недуге в Интернете. Лучше прочтите медицинскую литературу о том, как передается ВИЧ или гепатит, а также о профилактических программах против этих заболеваний. И тогда вы поймете, что человечеству в большей степени грозит вымирание от гепатита, а не от свиного гриппа.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS