В мире стремительно растет цена на золото, покупаю самый дорогой металл килограммами: с чем это связано? - Replyua.net


В мире стремительно растет цена на золото, покупаю самый дорогой металл килограммами: с чем это связано?

В мире стремительно растет цена на золото, покупаю самый дорогой металл килограммами: с чем это связано?
Как информирует Replyua.net, президент Еврейской конфедерации Украины, экс-глава АП Петра Порошенко Борис Ложкин пишет на своей странице в Facebook, золото во все времена было самым защищенным видом активов. На золотом эквиваленте построены все основные валютные системы мира, от его количества зависит ценность и стабильность самой валюты. У США, например, объем золота составляет 74% от всего золотовалютного резерва, или более 8 000 тонн. В Европе рекордсмен по золотому запасу – Германия. Она накопила около 3 400 тонн (70% от золотовалютных резервов). Правительства всех стран мира при первой возможности постоянно пополняют свои золотые резервы.

Ложкин отметил, мало кто знает, но существует физическое ограничение – запасы золота на планете не безграничны, и они существенно уменьшаются. Крупных месторождений практически не осталось, разработки сегодня ведутся главным образом в кустарных полулегальных шахтах Африки. У такого золота есть этически спорный бэкграунд, но при торговле золотом обращают внимание прежде всего на вес и цену за грамм или унцию.

По словам Ложкина, дефицит самого товара и повышенное беспокойство на мировых рынках привели к росту цены на золото. С середины марта его цена выросла уже на 14% и достигла девятилетнего максимума. Сегодня 1 грамм торгуется в пределах 58 долларов. При том, что правительства охотно покупают золото для пополнения своих запасов, росту цены способствует и повышенный интерес со стороны частных инвесторов, предпочитающих сохранять активы в металле, который демонстрирует свою надежность на протяжении многих веков. Читайте также – Рабинович впервые признался, что является избирателем Зеленского.

Последние новости



Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені