The New York Times развенчал мнение о стратегическом гении Путина


The New York Times развенчал мнение о стратегическом гении Путина

The New York Times развенчал мнение о стратегическом гении Путина
Американский журнал The New York Times опубликовал статью под названием «Миф о стратегической гениальности Путина». Нью-йоркское издание пишет, что российский президент Владимир Путин по-прежнему удивляет своим поведением. Российское участие в сирийском конфликте, встреча лицом к лицу в Москве с президентом Сирии откровенно захватили врасплох весь мир.

То же было в прошлом году, когда Путин начал действовать в Украине. В этой связи, как отмечает журнал, начали раздаваться определенные голоса о якобы стратегическом гении российского президента. Однако Россия находилась в значительно лучшей форме. Сегодня же Путин играет от обороны, принимая решения, обусловленные его устаревшей теорией международной политики.

Пять лет назад Россия уже готовила свои дальнейшие действия. В 2010 году Кремль помог привести к власти в Украине своего союзника Виктора Януковича. Россия проталкивала свой проект Евразийского союза на постсоветском пространстве, пытаясь противопоставить хоть что-то существованию Европейского союза. Тогда Россия в целом воспринималась как союзник.

Но в 2011 году люди начали уже мешать этому процессу. В арабском мире, Украине и в самой России активизировались движения против местного руководства. Путин воспринял это как «руку США», поэтому решил действовать силой и запугиванием. Сначала его подход имел определенный успех. Однако в длительной перспективе экономические реформы в России забуксовали, инвестиции уменьшились, а государственная собственность начала увеличиваться. Также начался политический застой и активное подавление инакомыслия.

В Украине, в свою очередь, подавление протестов также не дало результатов. Янукович пытался, по команде из Кремля, очиcтить улицы Киева от демонстрантов, но все это отразилось на нем самом, и он вынужден был бежать из Украины. Кремлевский руководитель пошел в наступление, аннексировав Крым и попробовав отхватить большой кусок восточной Украины.

Впрочем, зaпадные санкции нанесли мощный удар по России, и проект «Новороссия» на востоке Украины был оставлен. Его марионетки на востоке Украины, не имея широкой поддержки и не будучи в состоянии эффективно править на этих территориях, стали иллюстрацией его ошибок.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації