Монитор с изогнутым экраном: оцениваем преимущества и недостатки - Replyua.net
Replyua.net


Монитор с изогнутым экраном: оцениваем преимущества и недостатки

Монитор с изогнутым экраном: оцениваем преимущества и недостатки
Ветераны компьютерных технологий еще помнят те времена, когда дисплеи были маленькими и выпуклыми. На их фоне плоские дисплеи современности выглядят идеально. Так зачем же понадобилось снова придавать конструкции изгиб?

История появления изогнутых дисплеев занимательная сама по себе. Производители кинооборудования и компьютерной техники вели исследования в этой области еще с 70-х годов прошлого века. Но особых результатов не достиг никто: разработки оказывались слишком громоздкими, дорогими, либо недолговечными. Наибольшее распространение получили разве что гигантские киноэкраны IMAX.

Стартовым импульсом в развитии технологий изогнутых матриц для конечных пользователей послужили исследования 2000-х, конечной целью которых было создание гибких экранов. Первой модель для конечных потребителей представила корпорация Samsung. А спустя некоторое время аналогичные устройства появились в ассортименте всех ключевых производителей устройств отображения. Такие модели уверенно занимают свое место в верхнем и среднем ценовом сегменте. Чем обусловлена популярность curved-дисплеев?


Достоинства мониторов с изогнутым экраном
Главное преимущество перед плоскими аналогами: изгиб соответствует полю зрения человека. Этот показатель составляет примерно 130 градусов. Помимо основного зрения также задействовано и периферийное. Именно за счет этого и достигается то самое «полное погружение» — главный эффект от работы с искривленным экраном. Картинка не отсекается, как в случае с плоскими дисплеями, а «перетекает» в периферийную зону, воспринимается более естественно.

Большая площадь — второе преимущество выгнутых мониторов. Это означает больше открытых окон с документами, комфортную работу с несколькими приложениями.

Возможность использовать один дисплей вместо нескольких. Устройства со сверхширокими экранами, например мониторы Acer Nitro El1 с качественной матрицей VA и диагональю 49 дюймов, служат альтернативой инсталляциям из двух или более обычных мониторов. Но без созерцания рамок, пусть даже сверхтонких.


Недостатки изогнутых дисплеев
Высокий ценник — первая, и пожалуй, единственная неприятная особенность curved-дисплеев. В большинстве случаев цены начинаются с отметки в 6000 гривен за модели начального уровня. Флагманские устройства с максимальным оснащением вроде 37,5-дюймового «монстра» Predator X38 давно перешагнули ценовую отметку в 60 000 гривен.

Второй недостаток: данный тип конструкции требует привыкания. Процесс занимает от одного до нескольких месяцев. А еще все плоские экраны остальных устройств будут казаться выпуклыми.

Третья особенность: изогнутый экран — это удовольствие для одного. Для максимального эффекта погружения необходимо, чтобы пользователь находится строго по центру. Так что кино в компании друзей все же удобней будет смотреть на обычном телевизоре. Также «гнутым» мониторам вменяли большую нагрузку на глаза, но этот миф давно развенчан.

Краткое резюме
Изогнутые дисплеи — отдельный сегмент рынка компьютерной техники, который завоевал приверженность потребителей. Устройства нашли своих покупателей, в отличие от стереоскопического 3D или шлемов дополненной реальности. Какой монитор выбрать: плоский или изогнутый — это индивидуальное решение. Но преимущественное большинство любителей игр уже относят изогнутый экран к числу преимуществ.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS