Smart-колонки: разбираемся в умной акустике - Replyua.net
Replyua.net


Smart-колонки: разбираемся в умной акустике

Smart-колонки: разбираемся в умной акустике
Умная колонка – альтернатива уже привычной Bluetooth-акустике. Это портативный динамик, но со встроенным голосовым помощником и микрофоном. Акустика работает под управлением интеллектуальных алгоритмов. С помощью микрофона пользователи задают команды, искусственный интеллект реагирует на них и выполняет.

Коротко о появлении smart-акустики
В 2015 году на рынок вышла Amazon Echo – аудио-колонка с интегрированным голосовым помощником Alexa. Echo не нужно подключать к смартфону или компьютеру по Bluetooth. Умные колонки предварительно подключены к стриминговым музыкальным сервисам по Wi-Fi. По голосовой команде активируется Alexa и ее можно попросить включить любую музыку – в определенном стиле, конкретного исполнителя и т.д.  За Amazon последовали Google и Apple. Первые выпустили линейку Google Home, вторые – HomePod. В 2018 году сильно выросла популярность акустики в странах СНГ. 

К 2021 году smart-акустику можно найти у многих брендов – Xiaomi, Divoom, Bose и т.д. В Украине также продаются официальные колонки от Google и Amazon.

Какие возможности открывает умная колонка

Задуматься о покупке стоит по таким причинам:
* Дистанционное управление. Голосовой помощник активируется по команде. Команда меняется в зависимости от бренда, выпустившего спикер. После активации можно попросить помощника включить музыку, изменить громкость, переключить композицию. Спикеры могут работать совместно, образуя из нескольких колонок мощную стереосистему.
* Поддержка фирменных утилит. Например, в некоторые устройства интегрирован календарь или органайзер, в который можно добавлять задачи. Колонки способны озвучивать список задач, работать как таймер или будильник.
* Сводка новостей и погода всегда под рукой. У устройства можно узнать о погоде за окном или попросить озвучить новости в интересующей теме. Новостную службу можно адаптировать под выдачу в конкретном направлении – финансовые новости, спортивные, мировые и т.д.
* Управление элементами умного дома. Акустика может работать в системе умный дом. При правильной интеграции, вы сможете управлять другой смарт-техникой, используя колонку.

Для чего нужны умные колонки
В 2020 году Adobe Analytics провели исследование, опросив жителей США, которые пользуются смарт-станциями. Респондентам задавали один вопрос: что они чаще всего спрашивают у голосового помощника? Статистика получилась следующей:
* 70% опрошенных сказали, что просят включить музыку;
* 64% людей интересуются прогнозом погоды и новостями;
* 53% респондентов задают глупые вопросы, чтобы получить смешной ответ или просто поставить устройство в тупик;
* 31% американцев обращаются к помощнику для комфортного управления другими элементами умного дома. 

Обзор популярных моделей

Бренды выпускают модели с разной начинкой. Умные колонки отличаются по функциональности и стоимости. Мы решили рассказать о самых популярных решениях.

Google Home Voice Activated

Модель с мощным динамиком на 65 Вт. Компактный настольный голосовой ассистент отлично справляется с воспроизведением музыки – без искажений и с высокой детализацией.
 
Параллельно акустика может:
* выполнять голосовые команды;
* работать в качестве переводчика;
* планировать дневной распорядок пользователя.
Поддерживает взаимодействие с ОС Android и с iOS. Колонка способна контролировать совместимые-смарт устройства – Nest или Chromecast. В качестве помощника интегрирован Google Assistant. 

Divoom Tivoo-Max

Портативная колонка с ярким дизайном. Это флагманская модель с мощными динамиками на 40 ватт и пиксельным экраном. Tivoo-Max – это аудиосистема формата 2.1 с активным сабвуфером. Гаджет выполнен в ретро-стиле. На передней панели расположены 256 RGB светодиодов, которые можно запрограммировать на разные варианты свечения. 

Умная колонка подключается к другим устройствам с помощью Bluetooth 5.0 или мини-джек разъема (3,5 мм). Для удаленного управления акустикой, микширования музыки и создания уникальных пиксельных рисунок на передней панели, разработано фирменное приложение. Через приложение можно установить связь между колонкой и смартфоном. Спикер будет уведомлять о сообщениях в социальных сетях и мессенджерах, входящих звонках. Девайс может работать как смарт-будильник. Разработчиками предусмотрено 38 профилей сна, которые помогают правильно засыпать и полноценно высыпаться. 

Bose Portable Home Speaker

Универсальная портативная акустическая система с объемным звучанием. Колонка выполнена в форме цилиндра и динамики расположены по всей площади. Модель специально спроектирована так, чтобы можно было воспроизводить чистый звук в любом направлении. Акустика поддерживает Bluetooth, Wi-Fi и AirPlay 2 подключение.

Суммарная мощность составляет 8 ватт. Чтобы акустику было удобно переносить, разработчики разместили в верхней части ручку.  Управлять спикером с помощью голоса можно везде, где есть Wi-Fi. Если доступа к Wi-Fi нет, умная колонка по Bluetooth подключается к смартфону или планшету. В качестве интеллектуального динамика устройство может работать только при условии Wi-Fi подключения. Пользователям доступны два голосовых ассистента – Alexa и Google Assistant. Ассистенты без проблем распознают русскую речь. 

Выгодно купить качественную smart-акустику можно в интернет-магазине Цитрус. Доставка выполняется по всей Украине.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS