Под прицелом камер. Как за нами следят современные системы видеонаблюдения? - Replyua.net


Под прицелом камер. Как за нами следят современные системы видеонаблюдения?

Под прицелом камер. Как за нами следят современные системы видеонаблюдения?
В этом году исполнится 79 лет с момента испытания первой в мире системы видеонаблюдения, разработанной для военных нужд Германии компанией Siemens. Дата не круглая. Но всё же попробуем подвести итоги развития индустрии, которая сегодня играет едва ли не главную роль в сфере безопасности человека и его имущества.

Важнейшие достижения отрасли видеонаблюдения
С первых дней, как только системы видеонаблюдения стали доступны для широкого приобретения и пользования, их популярность начала стремительно расти. На сегодняшний день подобрать и смонтировать видеосистему становится всё проще и доступнее для частного пользователя. Все мы знаем, что «лучше один раз увидеть». Поэтому визуальные данные всегда будут приоритетными во многих отраслях человеческой деятельности.

Видеонаблюдение заняло основное место в сфере безопасности ещё и потому, что его развитие проходило параллельно с развитием технологий. Первые камеры и аналоговые системы видеонаблюдения могли использоваться исключительно для фиксации и анализа уже произошедших событий. Это приемлемо для криминалистов и расследования инцидентов. Но малоэффективно для общего уровня безопасности, скажем, дома, производства или офиса. И совсем никак не поможет предотвращать рискованные или опасные ситуации. И всё-же первые внешние камеры видеомониторинга на улицах уже могли выполнять еще одну важную роль – сдерживающего фактора в отношении потенциальных преступников и вандалов.

Самые крупные скачки в плане продуктивности системы видеомониторинга совершались 4 раза:
* С появлением цифровых технологий.
* С появлением беспроводных технологий передачи данных.
* С появлением облачных технологий.
* С появлением технологий Искусственного Интеллекта.

Первые позволили автоматизировать и оптимизировать состав систем видеонаблюдения, сделать оборудование более эргономичным, экономным, ёмким и продуктивным.
Цифровые технологии легли в основу всех последующих преобразований. Включая возможность производить систематизацию собранных видеоданных, их анализ и принятие решений.
Сегодня большая часть аналитических операций в цифровых системах видеомониторинга происходит ещё на уровне видеокамер, и эти возможности будут прогрессировать. Уменьшая затраты на обслуживание системы видеомониторинга, закупку и установку оборудования.
Вторые дали возможность избавиться от ограничений, свойственных кабельным коммуникациям. Безопасность и производительность систем выросли, а стоимость снизилась.
Облачные технологии сняли необходимость периодической закупки физических хранилищ информации, более дорогостоящих и менее надежных, чем простые в эксплуатации облачные сервисы.
И наконец, технологии искусственного интеллекта (ИИ) подарили владельцам систем видеомониторинга преимущества, о которых еще лет 20 назад мечтали фантасты.

Что умеют «умные» системы видеомонторинга?
В контексте современных функциональных опций систем видеонаблюдения важно понимать, что они были бы невозможны без появления видеокамер с высоким разрешением и в адаптивных форм-факторах. А также мощных процессоров для обработки видеоданных.
1. Распознавание лиц. Применяется не только для поиска злоумышленников в толпе, но и для идентификации сотрудников. Например, если система видеомониторинга интегрирована со СКУД на проходной.
2. Доступ к архиву видеозаписей с любого компьютеризированного устройства, в том числе – мобильного девайса. А также дистанционный онлайн доступ к видеокамере и возможность увидеть в режиме реального времени то, что видит она.
3. Выявление и систематизация определенных объектов по признакам. Эта возможность добавила веса системам видеомониторинга в глазах не только служб безопасности, но также маркетологов и социологов. Так как дает возможность автоматически анализировать, например, поведение покупателей в магазине.
4. Распознавание нехарактерных ситуаций, подозрительных действий людей, потенциально опасных явлений. Так система помогает спрогнозировать действия объекта, развитие инцидента или ситуации, вовремя предотвратив их опасные последствия.
5. Распознавание автомобильных номеров. Опция «умных» видеокамер, которая широко используется правоохранительными органами не только для контроля дорожного движения. Но и для идентификации посетителей в автотранспорте на территории охраняемых объектов.
6. Поиск и первичная идентификация вещей, оставленных без присмотра. Это могут быть просто забытые вещи, а могут быть инструменты террористов или злоумышленников.
7. Ночное видение. Инфракрасная подсветка, видеокамеры с высоким разрешением, специальные технологии ночного видения и обработки видео, полученного в условиях крайне слабого освещения. Эти решения обеспечивают охранным системам видеомониторинга, работающим ночью, не меньшую эффективность, чем дневным.
8. Реагирование системы только на реальные угрозы. Сужение круга факторов, которые могут быть истолкованы системой, как тревожные, позволили минимизировать число ложных тревог, уменьшить число неважных записей и облегчило работу персонала, ответственного за безопасность на объекте.
9. Модернизация камер видеонаблюдения. Современные форм-факторы «движущихся» камер позволяют следить за движением объекта и наводить резкость на определенную зону обозримого поля, фиксируя в чётком и качественном виде только важные моменты происходящего.

С проявлением новых вызовов и угроз из-за пандемии коронавируса системы видеонаблюдения стали выполнять ещё одну важную функцию. Это контроль распространения заболевания и поддержание безопасности общего пространства, в котором пребывают посетители определенного объекта или участка открытой территории.

Для этого ведущие производители выпустили на рынок обновленные сетевые IP-видеокамеры оборудованные тепловизорами. Тепловизионные камеры видеомониторинга мгновенно обнаруживают в потоке человека с повышенной температурой. Причем, точность детекции температуры составляет 0,1-0,2 градуса по Цельсию. А при подключении к соответствующей базе с персональными данными пациентов, такие системы помогают отслеживать их перемещение и выявлять вероятные физические контакты. Которые могут грозить распространением коронавируса.

Последняя тенденция применения таких систем видеомониторинга с тепловизионными камерами – интеграция со СКУД, системами идентификации персонала на входах и системами авторизации (например, банковскими). Распознавание лица и последующая авторизация в системе бесконтактным способом (с помощью камеры) позволяет избежать контакта с рабочими поверхностями терминалов, пультов и кнопочных панелей. То есть, уменьшить вероятность передачи через них вирусов.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения