Стыковка в космосе и новая миссия NASA стёрла все стереотипы фантастики - Replyua.net
Replyua.net


Стыковка в космосе и новая миссия NASA стёрла все стереотипы фантастики

Стыковка в космосе и новая миссия NASA стёрла все стереотипы фантастики
SpaceX вошла в историческую летопись как первая организация частного типа, которой удалось запустить в космос первый космический корабль с живыми людьми на борту. Более подробная информация об этом событии приведена ниже.

Экипаж команды
В состав команды вошли опытные астронавты-испытатели NASA:
— Боб Бенкен;
— Даг Херли.
Два места на корабле на текущий полёт остались свободными.

Crew Dragon
Данный космический корабль, известный как Crew Dragon или Dragon 2, организация создала несколько лет назад. Он полностью автоматизирован, может транспортировать оперативно и без ошибок на орбитальную часть близ Земли как людей, так и грузы. Система стыковки космического корабля, работающая в автоматическом режиме, задействует проверенный модуль стыковки со специальным программным обеспечением. Он несколько лет успешно использовался на другом космическом корабле под названием "Dragon", который совершил более 10 стыковок с МКС, которые проходящих без какого-либо вмешательства членов экипажа, полностью автоматически.

Этот космический корабль строился по договору, заключенному в 2014 году между SpaceX и NASA. Стоимость договора составила более 2 миллиардов долларов, срок заключения договора - на шесть лет.

По первоначальному плану тестирование корабля должно было произойти ещё три года назад, но из-за аварии 2015 года, которая произошла с первой версией корабля, компании пришлось затормозить переход к этой стадии, и поработать над усовершенствованием корабля, чтобы повторной ситуации не возникло. Та авария негативно сказалась на репутации компании, но после запуска нового космического корабля, она снова зарекомендовала себя как надежный производитель, а страна вернула себе звание великой и независимой, так как теперь у неё появились средства собственной разработки для безопасной доставки людей и грузов в космос. Раньше Америка была вынуждена арендовать корабли у Российской Федерации, чтобы решать часть необходимых задач, и это обходилось очень дорого для страны.

После успешного тестирования данной модели космического корабля, компания планирует выпуск новой версии корабля, которая позволит размещать до семи членов экипажа одновременно. Это существенно снизить траты денежных средств для транспортировки людей на орбитальную часть.

Стыковка в космосе
Ракета Falcon 9 вместе с данным космическим кораблем провела успешный запуск со специального космодрома, расположенного на мысе Канаверал. Запуск ракеты прошёл согласно расчётам, она продержалась в полёте чуть меньше 10 минут, после чего первая ступень ракеты благополучно упала на подготовленную платформу. После этого космический корабль был выведен на нужную орбитальную часть. Далее планировалось, что он достигнет МКС, после чего будет произведена его стыковка в автоматическом режиме.

Миссия NASA
Раньше большинство программ NASA находились в жесткой зависимости от кораблей, которые поставляла Российская Федерация, только при помощи них американцы могли благополучно добраться до станции, и не испытать при этом никаких сложностей. С каждым годом стоимость такой помощи невыгодно возрастала, что было крайне нежелательно для Америки и её бюджета. К текущему году стоимость за такие услуги от Российской Федеарации достигала почти 100 миллионов долларов. Но с разработкой собственного корабля многое изменилось.

Миссия получила название "Demo-2". Оно связано с тем, что первый полёт являлся тестовым, задачей которого было успешное завершение плана испытаний системы, которую разработала организация для транспортировки людей на орбиту около Земли. Специалисты должны будут тщательно исследовать всё оборудование на корабле и проверить его эффективность на случай возникновения незапланированных ситуаций. Для этого за 30 минут до стыковки, они будут вручную управлять кораблем, чтобы проверить прицеливание и возможности сближения. После этого они вернут управление автоматическому пилоту, который завершит стыковочный процесс.

Пока по точности не ясно, сколько специалистам NASA придется провести времени на МКС. Это может быть несколько недель или несколько месяцев. NASA ещё составляет план их пребывания там, но известно, что сам корабль вернется домой не раньше, чем через 4 месяца, так как это определено временем, необходимым для тестирования, и в то же время временем, которого хватит для корабля. Пока он не может пребывать в космосе дольше, так как сильно зависит от солнечных батарей, если корабль слишком долго пробудет в космосе, они попросту начнут разрушаться.

Когда корабль вернется, он в автоматическом режиме выполнит отстыковывание от МКС и спустится. Планируется, что корабль обоснуется у побережья Флориды, где экипаж корабля встретит морское судно организации. После этого члены экипажа будут отправлены в Космический центр им. Кеннеди. После выполнения этих шагов миссия членов экипажа будет считаться выполненной, а связка Falcon-9 - Crew Dragon официально пройдёт сертификацию NASA, и получит звание надежного средства для безопасной транспортировки людей в космос.

Новый полёт корабля запланирован на осень текущего года. Экипаж корабля при этом будет увеличен на два человека. В новом полёте участие примут другие астронавты NASA: Шеннон Уокер, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и специалист из Японии - Соити Ногучи. Фото: GLOBAL LOOK PRESS. Статья подготовлена специально для Replyua.net копирование информации защищено источником.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS