Горизонтальные и вертикальные жалюзи: виды и правила выбора - Replyua.net
Replyua.net


Горизонтальные и вертикальные жалюзи: виды и правила выбора

Горизонтальные и вертикальные жалюзи: виды и правила выбора
Жалюзи – это разновидность штор, ставшая полноценной альтернативой классическим тканевым полотнам. Они более удобны в монтаже и эксплуатации, обладают большей функциональностью и не требуют особого ухода. С ростом популярности и развитием технологий производства жалюзи получили новые конструкции, принципы крепления и сотни вариаций дизайна. Поговорим о видах изделий и нюансах их выбора.

Виды жалюзи и их ключевые особенности
По направлению ламелей выделяют вертикальные и горизонтальные жалюзи, по принципу раскрытия – кассетные, рулонные и роликовые, по типам материала – пластиковые, алюминиевые и деревянные. Каждый вид имеет свои специфические особенности, преимущества и недостатки, отметим ключевые из них:
1. Горизонтальные (венецианские жалюзи). Ламели располагаются горизонтально, их ширина редко превышает 2.5-5 см. Зрительно они увеличивают помещение, добавляют ему света, из-за чего часто устанавливаются в офисах.
2. Вертикальные. Ламели располагаются вертикально, преимущественно изготавливаются из пластика, ткани, дерева и алюминиевого профиля. Визуально увеличивают высоту стен, из-за чего особенно востребованы в помещениях с низкими потолками.
3. Рулонные шторы. По сути те же жалюзи с направляющими, заставляющими тканевое полотно сворачиваться в рулон при открывании и разворачиваться при закрывании. При этом некоторые направляющие позволяют скрыть полотно за специальной кассетой.
4. Кассетные. В них кассета со скрытым полотном крепится на створки окон. Выходящие из нее ламели могут регулироваться на любую длину. Доминирующие материалы изготовления ламелей – ткань, пластик и алюминий.
5. Роликовые. Тоже крепятся на створки, однако шторы могут быть не только горизонтальными (как в случае с кассетными жалюзи), но и вертикальными, свободновисящими, спрятанными в короб.

Наиболее популярный материал изготовления – пластик. Он легкий, недорогой и простой в уходе. Единственный недостаток пластиковых ламелей – низкая устойчивость к механическим повреждениям, уязвимость к деформации. Алюминиевые жалюзи более прочные, устойчивые к изгибам, но и более дорогие. Это же касается деревянных моделей, которые обладают эффектной эстетикой, но добавляют веса конструкции и требуют специальной пропитки при изготовлении.

Как выбрать жалюзи?
Ключевыми критериями должны стать требования к эстетике и функциональности, соответствие конструкции окна и дизайну помещения, бюджет и индивидуальные предпочтения https://jaluzi-service.com.ua/. В зависимости от габаритов и конструкции окна подберите оптимальный механизм трансформации. При выборе материалов руководствуйтесь принципом сочетаемости ламелей с элементами интерьера.

Постарайтесь выбрать лучшее в рамках имеющегося бюджета. При необходимости подберите альтернативу. Так жалюзи с ламелями из массива дерева смотрятся эффектно, привносят в помещение необычайный уют, но стоят достаточно дорого. Альтернативным решением станут шторы из пластика или алюминия со стилизованной под древесину поверхностью.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS