Какую собаку выбрать для квартиры - Replyua.net
Replyua.net


Какую собаку выбрать для квартиры

Какую собаку выбрать для квартиры
Задаваясь вопросом, какую собаку выбрать для квартиры, современные горожане отдают предпочтение небольшим питомцам, которых не затратно кормить и транспортировать. Их выгул сводится к неторопливому прохаживанию по аллейке без какой-либо дрессировки и коррекции поведения. При этом владельцы забывают, что характер и исходное предназначение породы имеет не меньшее значение, нежели размер.

Кинологи знают, что в собачьем царстве существует целый список «мелочи», отличающейся строптивым и неуживчивым нравом. Таковы, к примеру, норные собаки, выведенные для охоты за лисами и барсуками и наделенные врожденной зооагрессией и склонностью кусаться. Обладатели роскошной шерсти нуждаются в дорогостоящем уходе за ней, энергичные темпераментные псы требуют больших физических нагрузок, а крупные своенравные породы – многочасовых занятий с кинологом. Все это может создавать неудобства для занятого человека в условиях большого города, и когда-то вожделенный питомец превратится в обузу.

Сложности содержания собаки в квартире
Горожанин, решивший завести собаку, берет на себя ответственность удовлетворять все потребности животного, а также обеспечить комфортное проживание людей, живущих в непосредственной близости. Итак, городская собака – это физические, временные и финансовые траты на:
- выгул 2-3 раза в сутки в любую погоду хотя бы на 15-20 минут. Маленького щенка в целях приучения к чистоплотности, придется выносить на улицу после каждого кормления и сна;
- социализацию животного, т.е. приучение адекватно относиться к незнакомым людям, бегающим детям, чужим собакам и шуму автотранспорта;
- необходимые гигиенические процедуры после выгула (мытьё лап, купание, высушивание шерсти феном, расчесывание и т.д.);
- уход за собакой после кормления (вытирание морды, мытьё миски и того места, где собака обычно ест);
- интенсивное поддержание чистоты в квартире (подметание и мытье полов, чистка ковров и мягкой мебели, полировка мебели и др.), особенно в период сезонных линек, а также – щенячьих луж и кучек;
- регулярную уборку собачьего спального места;
- покупку тех или иных вещей, обуви и имущества в случае порчи их шкодливым питомцем;
- ремонт квартиры и замена мебели в случае погрызов.

Владелец пса может столкнуться со стойкой неприязнью соседей, что может стать причиной взаимного недовольства и даже открытой вражды. Проблема усугубляется еще и тем, что во многих микрорайонах отсутствуют дрессировочные площадки и специальные места для выгула собак.
Какую собаку выбрать для квартиры

Если вы планируете покупать квартиру, обращайте внимание на animal-friendly жилые комплексы, где вам будет комфортно как вам, так и вашему питомцу. Яркий пример — инновационный район RYBALSKY. На территории предусмотрены специальные места для выгула домашних животных. Собакам позволяют здесь бегать где угодно, ведь в холлах каждого дома есть лапомойки, и грязные лапы не принесут дискомфорта ни одному хозяину хвостатого.

Мелкие породы собак для квартиры
Собачонка весом до 10 кг теоретически безопасна для окружающих и поэтому вызывает умиление своими шалостями, прыжками и звонким лаем, а в семье ей уготована роль всеобщей любимицы, баловницы и детской забавы. Мода на собачьи одежки и использование животных в качестве стильных аксессуаров объясняет нынешнюю популярность и дороговизну мини-песиков, которых можно вообще не выгуливать, приучив «делать свои делишки» на впитывающую пеленку.

Чихуахуа
Какую собаку выбрать для квартиры
Чихуахуа ведет свою многовековую историю от карликовой коротконогой собаки ацтеков – течичи. Порода невероятно разнообразна по окрасам, имеет несколько конституциональных типов, а также две разновидности по шерстяному покрову. Владельцы описывают чихуашек как мини- компаньонов: привязчивых, сообразительных и контактных. Эти малышки с глазастыми мордашками на удивление жизнестойки, доживая до 16-20 лет. Самые крохотные особи занесены в Книгу рекордов Гиннеса, однако, излишняя миниатюризация негативно отражается на здоровье.

Йоркширский терьер
Какую собаку выбрать для квартиры
Ухоженный йорк с красным бантиком – традиционная дамская собачка, сохраняющая свой миловидный облик благодаря частым купаниям и стрижкам у грумера. В особом уходе нуждается зона глаз, борода и усы, а длинная волосовидная шерсть представителей шоу-класса обрабатывается специальными шампунями и бальзамами. Примечательно, что йорки происходят от мелких крестьянских собак-крысоловов, поэтому, несмотря на свою декоративную внешность, весьма активны и любознательны, выражая готовность всюду сопровождать своего владельца и участвовать во всех семейных делах.

Русский той
Какую собаку выбрать для квартиры
Изящный и тонконогий русский той выведен на основе английского той терьера, но в его стандарте допускается несколько окрасов и две разновидности по структуре шерсти. С владельцами эти собачонки игривы и ласковы, на знакомой территории – шустры и звонкоголосы, но их эмоциональность и манера бурно реагировать на происходящее граничит с низкой стрессоустойчивостью. Тойчики могут проявлять как неуемную радость, так и сильный испуг, дрожа всем тельцем, поэтому их не рекомендуется покупать в семью с шумными детьми или любителям веселых компаний.

Мальтийская болонка (мальтезе)
Какую собаку выбрать для квартиры
Основное достоинство мальтезе – белоснежная длинная шерсть, однако, добиться такой красоты невозможно без соблюдения рекомендации по уходу и кормлению. Как и все белые собаки, мальтезе склонны к пищевой аллергии, поэтому им требуется содержание на специальной диете, включающей гипоаллергенный сухой корм или рис с телятиной. Особую проблему создают слезящиеся глазки и окрашенные «дорожки» на мордочке, что корректируется с помощью ветеринарных средств (салфетки, лосьоны, капли) и подбором корма. В уходе за шерстью мальтезе используются отбеливающие шампуни и профессиональная кинологическая косметика. В дождливую погоду рекомендуется надевать комбинезон-дождевик, сохраняющий собачку в чистоте.

Померанский шпиц
Какую собаку выбрать для квартиры
Шпицы-крохи популярны по всему миру, благодаря веселому нраву и очаровательной внешности. Их можно рекомендовать для семьи с детьми и в качестве энергичного компаньона, обожающего долгие пешие прогулки и езду в автомобиле. В кобельках кукольные размеры сочетаются с ярким темпераментом и шумливостью, что выражается в привычке охранять свою «стаю» и звонком облаивании «врагов». Роскошная «шубка» померанца требует тщательного расчесывания, купания и сушки феном, поскольку склонна к сваливанию и образованию войлока подобных колтунов.

Китайская хохлатая собака
Какую собаку выбрать для квартиры
Данная порода предназначена для любителей экзотики и людей-аллергиков, поскольку практически полностью лишена шерсти за исключением ушей, кончиков лапок и хвостика. Таким «лысикам» необходим целый гардероб, согревающий в зимнюю пору и предотвращающий солнечные ожоги летом. Склонную к шелушению кожу рекомендуется смазывать увлажняющим кремом, а в качестве домашней одежды подойдет тонкий свитерок или пижамка из бельевого трикотажа. Примечательно, что в помете голых собачек обязательно рождается «пуховочка», но именно «голыши» обладают, по мнению владельцев, чудесной целебной энергетикой.

Карликовый пудель
Какую собаку выбрать для квартиры
Согласно поведенческим исследованиям, пудель занимает второе место в рейтинге самых интеллектуальных пород, легко обучается цирковым трюкам и наделен повадками настоящего интеллигента. Его карликовая разновидность может быть рекомендована в качестве семейного питомца, собаки для ребенка или любимца чистюли-домохозяйки. Волнистая шерстка пуделя не линяет и не имеет запаха, что облегчает уборку в доме и делает породу гипоаллергенной. Однако, для презентабельного внешнего вида питомцу необходимо регулярно посещать салон собачьих причесок, где мастер поможет выбрать одну из породных стрижек.

Мопс
Какую собаку выбрать для квартиры
Потешные мопсы с коротконосыми обезьяньими мордочками ни на шаг не отстают от своего владельца на прогулке. Они станут прекрасной компанией ребенку и пожилой паре, поскольку весьма терпеливы, контактны и не склонны кусаться, а высшим блаженством считают возможность поваляться на диване с любимым хозяином. Отсутствием аппетита мопсы никогда не страдают и умеют жалостливо выпрашивать лакомые кусочки, превращаясь в пыхтящий толстенький бочонок, что, несомненно, пагубно сказывается на продолжительности жизни.

Средние породы собак для квартиры
Собаки среднего размера являются универсальными для городского жителя, сочетая компактные размеры с функциональностью крупного пса. Такой питомец может стать неутомимым компаньоном, а при надлежащей дрессировке – темпераментной спортивной собакой или охранником хозяйского добра.

Английский кокер-спаниель
Какую собаку выбрать для квартиры
Кокеры, наделенные дремлющими инстинктами добытчика, вполне впишутся в городскую жизнь при условии продолжительных прогулок. Прекрасно, если у семьи есть возможность выезжать на дачу или делать вылазки на природу, где любознательный питомец сможет набегаться вволю, вынюхивая в траве затаившуюся добычу. Все спаниели обожают воду, отлично плавают и ныряют, демонстрируя навыки охотника-утятника. Волнистая удлиненная шерсть требует регулярного прочесывания, а длинные висячие уши – ветеринарного контроля.

Миттельшнауцер
Какую собаку выбрать для квартиры
Средний шнауцер относится к жесткошерстным породам, которые не линяют самостоятельно, однако, нуждаются в сезонном тримминге, включающем выщипывание отмершей шерсти и стандартную стрижку. После каждого кормления борода и усы собаки требуют гигиенического ухода, особенно, если рацион состоит из тривиальной каши с мясом. Смекалка, смелость и энергичность миттеля придутся по вкусу активному собаководу-любителю и спортсмену, желающему заниматься со своим питомцам по дрессировочной программе. Детям миттельшнауцер станет веселым партнером в играх и забавах, но надолго оставленный в одиночестве, он заскучает и начнет «развлекаться» в квартире на свой манер.

Американский стаффордширский терьер (АСТ)
Какую собаку выбрать для квартиры
Короткошерстный стафф – прирожденный мускулистый спортсмен с мощными челюстями, способный стать идеальной квартирной собакой при условии правильного воспитания и регулярного психофизиологического тренинга. Сильный, бесстрашный, прыгучий и смекалистый, он способен стать чемпионом в той или иной кинологической спортивной дисциплине. Однако, лишенный возможности выплеснуть накопившуюся энергию на занятиях, этот темпераментный пес может начать крушить хозяйские апартаменты или дать волю дурным привычкам. Очень важно социализировать питомца со щенячьего возраста и добиваться адекватного отношения к городской живности и чужим собакам.

Керри-блю-терьер
Какую собаку выбрать для квартиры
Керри-блю – ирландский охотник, использовавшийся когда-то для ловли выдр и в качестве норной собаки. Как и положено представителю группы терьеров, он очень активен и смышлен, игрив и стремителен, поэтому прекрасно подойдет для городской семьи, предпочитающей активный отдых и спорт. Детей керри-блю станет без устали развлекать беготней и веселыми забавами, ловить зубами «летающую тарелку» и рыть подкопы в саду поисках сокровищ. Курс дрессировки по послушанию добавит питомцу внимательности и серьезности, так что его выгул можно будет вполне доверить подростку. Не следует только забывать прочесывать и тримминговать густую жесткую шерсть и держать в чистоте бородатую мордаху.

Английский бульдог
Какую собаку выбрать для квартиры
Импозантный, массивный и приземистый англичанин, подобно многим короткомордым собакам, плохо переносит жару, так что комфортная атмосфера квартиры с кондиционером – как раз для него. В детстве бульдожки любят все пробовать на зуб и жевать, но с возрастом становятся спокойными и вдумчивыми, составляя прекрасную пару с уравновешенным заботливым хозяином. Важно профилактировать болезни сердца и суставов питомца, а придерживаться гипоаллергенной диеты. За короткой шерстью ухаживать не сложно, но многочисленные складки на морде нужно регулярно протирать салфетками с антисептиком. Во сне бульдоги зачастую громко похрапывают.

Крупные породы собак для квартиры
Красивая породистая собака крупных размеров, чинно выхаживающая рядом с владельцем, – это его гордость и результат вложенного труда. Для горожанина рекомендуется выбирать породу из группы собак-компаньонов, доброжелательно относящихся к человеку и легко поддающихся обучению.

Лабрадор-ретривер
Какую собаку выбрать для квартиры
Лабрадоры выведены в качестве подружейных собак, поэтому обожают апортировку и готовы без устали носиться за мячиком или пуллером. На прогулке эти псы послушны, уравновешены и контактны, никогда не затевают драк с соплеменниками и всегда рады новым знакомствам с людьми. Интеллект, преданность и трудолюбие позволяет использовать представителей породы в качестве поводырей слепых и добрейших собак-нянек. Их «мягкая» пасть, предназначенная для аккуратной подноски дичи, даже в игре не причинит вреда. Только не следует потакать им в выпрашивании лакомых кусочков, поскольку многие «лабрики» любят покушать и склонны к ожирению.

Золотистый ретривер (голден-ретривер)
Какую собаку выбрать для квартиры
«Золотинушки» заслужили всеобщую любовь своей красотой и замечательным покладистым характером. Они готовы любить весь мир, поэтому как нельзя лучше подойдут для семьи с маленькими детьми. Отличная управляемость позволяет безпроблемно выгуливать голдена подростку или мамаше с детской коляской, но, в то же время, этот пес будет с удовольствием рысить за велосипедом или заниматься спортивной дрессировкой. Длинная светлая шерсть требует вычесывания и купания, особенно в период сезонных линек. Для облегчения ухода за собакой в дождливую погоду рекомендуется приобрести комбинезон-дождевик.

Боксёр
Какую собаку выбрать для квартиры
Короткошерстный боксёр с атлетическими статями может стать верным другом, компаньоном и охранником. Он прекрасно чувствует себя в квартире, обожает детей и легко приспосабливается к ритму жизни семьи, однако, не следует игнорировать природную потребность собаки в движении. Свой веселый нрав представители породы сохраняют до самых преклонных лет, а внимательность, человекозависимость и энергичный настрой обеспечивают отличные результаты в спортивной дрессировке.

Эрдель-терьер
Какую собаку выбрать для квартиры
Курчавая шерсть эрделя нуждается в тримминге и стрижке, а неутомимость и желание работать позволяют добиваться блестящих успехов на дрессировочной площадке. Неприхотливый и компанейский пес будет рад долгой прогулке или семейному путешествию, а дождь и снег не станут помехой для его отличного настроения. В собачьих компаниях эрдель держится особняком, но никогда не станет обижать щенка или открыто идти на конфликт. После каждого кормления и поения бороду и усы питомца следует тщательно вытирать.

Чтобы сосуществование с животным было комфортным, а взаимоотношения в тандеме «хозяин-собака» наполнены позитивом, выбирать будущего питомца следует осознанно, ориентируясь на свои возможности, породные характеристики и индивидуальные черты щенка.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS