
На Садовом кольце, в центре Москвы, будет установлен памятник Михаилу Калашникову, советскому конструктору стрелкового оружия, и в высоту памятник будет достигать семи метров.
Как информирует replyua.net со ссылкой на телеканал «Дождь», власти российской столицы сначала собирались установить памятник на Краснопролетарской улице, в одном из скверов, однако потом приняли решение, что памятник такому известному человеку должен находиться в людном месте. В итоге был выбран перекресток на Долгоруковской, из-за чего там уже сократили длину пешеходной зоны и велодорожек. Салават Щербаков, автор композиции, ранее заявил о том, что сам конструктор был очень скромным человеком, поэтому постамент решили сделать небольшим – около двух метров.
По его словам, основа композиции – пятиметровая фигура Калашникова, который держит в руках автомат. Позади нее – силуэт земного шара, поскольку его изобретение используется по всему миру. «Также рядом будет расположен памятник святому Георгию на коне, который поражает копьем дракона – «некие силы зла», - пояснил Щербаков.