
Россия приступит к выводу своих миротворцев из Приднестровья после того, как сложится благоприятная ситуация. Причем для этого должны быть выполнены несколько условий. Как передает Replyua.net, об этом во время пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин. С его слов, в Москве давно слышат от Запада требования вывести миротворческий контингент из Приднестровья. Более того он подчеркнул, что избранный президент Молдовы Майя Санду также является представителем западных стран, так как у нее есть румынский паспорт.
«В общей сложности, мы за то, чтобы вывести, как только созреет соответствующая обстановка. Как только будет налажен нормальный диалог между Приднестровьем и остальной частью Молдовы. Как только пойдут все по пути мира и примирения ситуации», - отметил Путин. Также он добавил, что во время президентства Владимира Воронина стороны приблизились к выводу миротворцев.
«Но в последний момент представители западных стран на него нажали, он отказался, отошел от прежних договоренностей. И решение приднестровского вопроса было отложено на неопределенный срок… Рано или поздно эта проблема должна быть решена», - подчеркнул Путин. К слову, ранее избранный президент Молдовы Майя Санду выступила с требованием вывести войска и миротворцев Российской Федерации из Приднестровья.