
В декабре Украина намерена представить проект резолюции, которая будет рассматриваться на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций о милитаризации Россией Черного и Азовского морей. Как передает replyua.net со ссылкой на УНИАН, об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко. «Ожидается в декабре в рамках 73-й сессии Генассамблеи ООН, этот вопрос не рассматривается в комитете», — подчеркнула она.
Генассамблея ООН в декабре текущего года должна вынести на рассмотрение две резолюции: о нарушениях прав человека в аннексированном Крыму и милитаризации Черного и Азовского морей.
Напомним, что недавно российское внешнеполитическое ведомство предостерегло Украину от планов пересмотра нынешнего статуса Азовского моря. Но Киев жестко ответил на манипулятивное заявление россиян о договоре между странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года.