
Власти Чехии потребуют от Российской Федерации как минимум сорок восемь миллионов долларов США в качестве компенсации за последствия взрывов на складах с боеприпасами во Врбетице. Как информирует Replyua.net, об этом заявление сделала глава Минфина Чехи Алена Шиллерова.
Как пишет «ЕП» со ссылкой на Ceska televize, в сообщении главы Минфина говорится: «Самый жизнеспособный путь, который кажется подходящим, это международная компенсация согласно международному праву, так как если мы пойдем путем, к примеру, компенсации за ущерб в уголовном судопроизводстве, то это займет весьма много времени». Названная сумма, подсчитанная Министерством финансов Чехии, предположительно является не окончательной. Дополнительные запросы могут поступать из пострадавшего региона.
Губернатор Злинского края Радим Холиш, в который входит Врбетице, заявил: «Мы говорим о том, как мы будем определять эти требования». Согласно его словам, будет рассматриваться психологический ущерб, или же компенсация за невозможность использования имущества и ущерба, нанесенного ему. Государство может также подать заявку на компенсацию на протяжении нескольких недель, или же месяцев, о чем добавили во внешнеполитическом ведомстве страны.