Историк: любители СССР может не знали, но именно в советах был самый честный и гуманный суд в мире - Replyua.net
Replyua.net


Историк: любители СССР может не знали, но именно в советах был самый честный и гуманный суд в мире

Историк: любители СССР может не знали, но именно в советах был самый честный и гуманный суд в мире
Как информирует Replyua.net, популярный украинский журналист, историк и блогер Павел Бондаренко пишет на своей странице в Facebook, для тех, кто ностальгирует по советским временам, а также тех, кто в СССР не жил, но верит песенкам о том, «как хорошо в стране советской жить» будет полезным «исторический ликбез» о «самом гуманном советском правосудии». В августе 1960 года работниками КГБ была разоблачена группу «валютчиков». Так называли тех, кто занимался подпольным обменом рублей на иностранную валюту и наоборот, ибо в СССР свободного рынка валюты не было.

По словам журналиста, тем, кто стенает рассказывать «а вот курс доллара в СССР был 67 копеек» не будет лишним напомнить, что это вранье. Тот «курс», который печатался в газете «Известия» никакого отношения к курсу не имел – его лепили «от фонаря», для пропаганды. Реально в банках у иностранцев советская власть покупала доллары по курсу 8-10 рублей, но и этот курс был занижен. «Валютчики» приобретали доллар по 25 рублей, а продавали желающим едва ли не вдвое дороже. А желающих было море – моряки, туристы, которые имели возможность посетить Югославию, Финляндию или Францию, спортсмены, члены официальных делегаций, ученые, дипломаты и так далее. Многие хотели привезти из-за границы дубленку, джинсы, обувь и другие качественные товары, которых в СССР был острейший дефицит. Некоторые хотели импортные автомобили. Словом, спрос на валюту был. А в Госбанке меняли мизерное количество рублей на валюту причем по справке: едешь в составе туристической группы в Югославию? Вот тебе 50 долларов и ни в чем себе не отказывай. И вот КГБ раскрыл «валютчиков» - Яна Рокотова, Владислава Файбишенко и Дмитрия Яковлева. По существующему тогда закону, им дали «на всю катушку» - по 8 лет лагерей, но на следующий год Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев посетил ГДР и, очевидно в ответ на хвастовство о том «как хорошо в стране советской жить» ему сказали что-то вроде «Тогда, почему у вас такой жуткий «черный рынок»? Такого нигде в мире больше нет».

Бондаренко пишет, Никита Сергеевич взбеленился. Вернувшись в СССР, он затребовал дела на всех валютчиков и фарцовщиков и приказал организовать громкий показательный процесс, чтоб «неповадно было». Но даже в СССР громкого процесса за подпольную торговлю югославскими штанами или итальянскими кедами не получилось бы. И тогда кто-то вспомнил о выдающейся «троице», которая валила лес где-то в тайге. Было срочно организовано «письмо трудящихся», которые «возмущались» мягкостью приговора. Несчастных вернули с «зоны» и судили вторично. Судить повторно это нарушение всех норм юриспруденции, но в СССР чхать хотели на законы. Поэтому Рокотову, Файбишенко и Яковлеву «впаяли» 15 лет. Но Хрущеву и этого показалось мало, поэтому были внесены изменения в законодательство и троица приговорена к расстрелу. Вот такая была СССР – самая справедливая страна в мире, и где суд был самый гуманный и честный в мире. Читайте также - «слуги народа» собрались отменять изучение предметов на украинском языке в школах.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS