
Президент Дональд Трамп предложил вернуть Россию в «Большую восьмерку», и этим заявлением он мог просто проверить реакцию остальных лидеров стран «Большой семерки».
Как информирует replyua.net со ссылкой на Обозреватель, такое мнение прозвучало от Олега Белоколоса, дипломата и эксперта фонда «Майдан иностранных дел». «Вполне вероятно, что он хотел таким образом оценить реакцию своих партнеров по «Большой семерке» именно на это предложение от Вашингтона. Ведь не секрет, что ранее идеи создания условий для возвращения России в клуб демократических государств под разными соусами выдвигалась на Западе, в том числе и Берлине», - отметил Беликолос. Дипломат также подчеркнул, что власти Соединенных Штатов осведомлены о том, что сама Россия не планирует возвращаться в этот формат переговоров, и российским властям намного комфортнее участвовать в саммитах «Большой двадцатки».
Напомним, что об этом ранее заявлял и министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, на переговорах «Большой двадцатки» учитываются интересы всех государств, в том числе и РФ, и этот формат переговоров более эффективный, чем «Большая семерка».