Виктор Пинчук: Я хочу видеть Украину европейским государством - Replyua.net


Виктор Пинчук: Я хочу видеть Украину европейским государством

Виктор Пинчук: Я хочу видеть Украину европейским государством

Виктор Михайлович Пинчук - крупнейший украинский бизнесмен, меценат с мировым именем и бывший народный депутат. Владеет корпорацией «Интерпайп». Родился 14.12.1960 г. в столице Украины.

Начало карьеры

В 1981-83 гг. В. Пинчук работал резчиком холодных труб, а также – лаборантом Металлургического института в г. Днепропетровск, где на тот момент получал высшее образование. Кроме этого, в 80-е годы он успел поработать стажёром-исследователем, инженером, а затем – старшим инженером. В 1987 году В. Пинчуку удалось защитить кандидатскую диссертацию. Его научные изыскания были связаны с производством труб.

Бизнес и политика

В 1990 г. Пинчук принимает решение об учреждении группы «Интерпайп». Этот бизнес является основным делом В. Пинчука. Его планомерное развитие в течение 25 лет позволило владельцу корпорации войти в список крупнейших промышленных магнатов. На данный момент сфера деятельности корпорации сводится к металлургии, производству труб и железнодорожных колёс. Бывший старший научный сотрудник не пожелал отказываться от направления, в котором развивался в течение последних десяти лет.

Под контроль «Интерпайпа» попадают более трёх десятков предприятий, занимающихся обработкой металлов и выпуском труб. Кроме того, корпорация Пинчука контролирует несколько телевизионных каналов, а также газету «Факты и комментарии». В начале 2008 года бизнесмен продал один из крупнейших банков Украины «Укрсоцбанк», ранее принадлежавший ему. Покупателем стал австрийский «Bank Austria». Если верить данным, опубликованным в СМИ, 95% акций обошлись австрийцам более чем в 2 млрд. долларов.

В 2006 году группа «Интерпайп» подверглась реструктуризации. На её базе Виктором Пинчуком были созданы несколько автономных компаний, управляющихся по принципу прямого инвестирования. В основу управления положена портфельная стратегия. Итогом перестройки структуры «Интерпайпа» стало открытие группы EastOne. Её поле деятельности включает сопровождение активов и вложений новых инвесторов. В портфель EastOne входят медиа-активы, издательство «Экономика», занимающееся выпуском газеты «Дело», и другие крупные проекты.

В. Пинчук сыграл роль одного из основных антигероев, вошедших в структуру агитационных выступлений оппозиционера В. Ющенко во время президентских выборов в 2004 г. После перехода власти в руки «оранжевых» бизнесмен понёс серьёзные убытки в бизнесе. В частности, ему пришлось возвратить под опеку государства комбинат «Криворожсталь», являющийся крупнейшим предприятием в металлургической промышленности Украины. Но ,несмотря на эту потерю, Пинчуку удалось удержаться в списке богатейших украинцев. Летом 2006 года журнал «Корреспондент» опубликовал рейтинг, в котором он занял второе место, уступив лишь Р. Ахметову. Эксперты подсчитали, что его состояние составляет 3,7 млрд. долларов. А почти через год, в мае 2007 г. по экспертной оценке журнала «Фокус» оно увеличилось до 4,4 млрд. долларов. К 2008 году Пинчуку удалось увеличить свои активы более, чем в два раза. Журнал Forbs назвал его самым состоятельным украинцем, в руках которого находится более 10, млрд. долларов.

Бизнесмен женат на дочери бывшего украинского президента Леонида Кучмы. Его супруга – Елена Пинчук имеет свой благотворительный фонд под названием «АнтиСПИД». Некоторые наблюдатели сходятся во мнении, что такое знатное родство во многом помогло В. Пинчуку увеличить своё состояние и стать одним из самых влиятельных людей Украины.

Бизнесмен дважды избирался нардепом – в 1998 и в 2002 гг. Он также входил в состав партии «Трудовая Украина», которую сам же и финансировал. В одном из интервью Пинчук заявил, что на данный момент его политические амбиции направлены на осуществление единственной цели. Он желает видеть Украину полноценным государством Европы.

Бизнесмен также входит в перечень инвесторов Facebook и Twitter. В 2012 году объём инвестиций В. Пинчука в технологические стартапы составил примерно 20 млн. долларов. Одним из стремлений богача на данный момент является внедрение в Украине инновационной гибридной HbbTV-технологии, которая объединяет интернет и телевидение в одно целое. Она позволит владельцам современных телевизоров получать дополнительные сведения обо всём, что они видят на экране. Им станут доступны интерактивные прогнозы и самые свежие новости. Телевизионные программы можно будет поставить в режим ожидания. Интеграция телевизора с популярными соцсетями будет происходить в считанные секунды без установки дополнительного ПО.

Благотворительность

На данный момент Виктор Пинчук считается крупнейшим меценатом на территории Украины. Его именной фонд регулярно направляет внушительные суммы на борьбу с распространением ВИЧ и СПИД в стране. Кроме этого, бизнесмен оказывает поддержку талантливой молодёжи и занимается финансированием проектов, призванных дать людям подлинную информацию о Холокосте.

В 2006 г. Бизнесмен открыл Центр современного искусства«PinchukArtCentre» в Киеве. Учредители утверждают, что этот проект в скором времени превратится в крупнейший музей Восточной Европы от Праги до Москвы. Его выставочные площади равняются 2,5 тыс. кв.м. Несмотря на непродолжительный период работы, данный центр уже успел обрести популярность не только среди киевлян, но и среди гостей столицы. Он даёт посетителям возможность бесплатно.

Ещё одно направление меценатской деятельности главы «Интерпайпа» сводится к украинским «показам» легендарных современных музыкантов. К примеру, в 2007 году он организовал выступление Элтона Джона на столичном Майдане. А через год он привёз в Киев бывшего участники легендарной «ливерпульской четвёрки» Пола Маккартни. Концерты смогли собрать аудиторию в несколько сотен тысяч зрителей и были возведены в статус крупнейших событий в культурной жизни Украины.

В феврале 2013 г. Украинский бизнесмен стал участником филантропической кампании The Giving Pledge («Клятва дарения»), начатой в 2010 г. У. Баффеттом и Б. Гейтсом. Он поклялся пожертвовать 50% от своего состояния на благотворительные цели, дав понять своим детям, что им не стоит лелеять надежды на богатое наследство.

Семья

В. Пинчук получил возможность войти в мир большого бизнеса во многом благодаря своей первой жене Елене Аршава. Её отец был заместителем заведующего облздравотделом г. Днепропетровска. Именно влиятельный тесть помог ему с открытием «Интертайпа». Несмотря на то, что супруги развелись, бывшая жена принимает активное участие в бизнесе Пинчука. Им удалось сохранить партнёрские отношения даже после расторжения брака, в котором у Елены и Виктора родилась дочь Мария. Сейчас она получает высшее образование в Оксфорде.

В. Пинчук женился второй раз на Елене Франчук. Они состоят в отношениях уже более 15 лет, однако официальная церемония бракосочетания состоялась лишь в 2002 г. Будущие супруги познакомились на театральной премьере. Вторая жена бизнесмена занимается активной общественной деятельностью, является учредителем благотворительных фондов и наравне с мужем входит в список самых влиятельных граждан Украины. У четы Пинчук есть две общие дочери – Катя и Вероника. Кроме них супруги воспитывают Романа – сына Елены от первого мужа.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения