Как выбрать цвет интерьера, чтобы не сойти с ума? - Replyua.net
Replyua.net


Как выбрать цвет интерьера, чтобы не сойти с ума?

Как выбрать цвет интерьера, чтобы не сойти с ума?
Психологам, антропологам и художникам давно известно мощное, прямо-таки магическое воздействие цвета на психику человека. Профессиональные дизайнеры также используют знания о свойствах различных оттенков зрительно увеличивать, приближать, уменьшать и отдалять объекты материального мира.

Всем известно, что фиолетовый – цвет тайны, оранжевый – символ жизненной стойкости и оптимизма, зеленый успокаивает нервы и умиротворяет, наделяя человека уверенностью в себе. В то время как голубой цвет умиротворяет иным способом: расслабляя человека и отвлекая от напряженных мыслительных процессов.

Розовый - и вовсе убийца всяческой умной мысли, этот цвет обладает усыпляющим эффектом. Но доводилось ли вам когда-нибудь ощутить это воздействие цвета на психику на своей собственной шкуре?

Никогда не забуду комнату в учебном центре, где со мной занималась потрясающе талантливая женщина-репетитор немецкого языка! Вере Ивановне я обязана многими в своей жизни победами. Это она подготовила меня к поступлению в университет. Однако, выражаясь словами Пушкина: «Но, Боже мой, какая скука…». При том, что занятия проходили захватывающе-интересно, на каждом уроке я умирала, пытаясь подавить зевоту. Состояние сонливости наваливалось через пять-десять минут пребывания в кабинете, стены которого кто-то «предусмотрительно» окрасил в розовый цвет, и улетучивалось, когда я его покидала.

Как выбрать цвет интерьера, чтобы не сойти с ума?
На занятиях по английскому, в белых стенах кабинета другого преподавателя, сонливости не наблюдалось (притом, что немецкий я любила больше).

Внимание: психическая атака!
Но отчетливей всего я осознала степень психологического влияния цвета на настроение и поведение человека, когда переехала в новую квартиру.

Представьте: три комнаты и прихожая – конем гуляй! В зале стены были окрашены нежно-салатным оттенком, что в купе с белым потолком давало ощущение спокойствия и простора.

В маленькой комнатке стены были покрыты нежно-голубой краской, а дверь потолок отличались на полтона более глубоким цветом того же оттенка, что также наполняло пространство ощущением свободы и простора.

Оранжевый цвет стен в третьей комнате заряжал таким оптимизмом, что ребенок сразу же оккупировал ее под свою спальню и кабинет.

Темный цвет оттенка какао на кухне поначалу вызывал ощущение стабильности и защищенности.
Как выбрать цвет интерьера, чтобы не сойти с ума?
Но со временем стал в буквальном смысле давить на психику. Коричневого оттенка потолок тяжким грузом ложился на голову и плечи, инстинктивно хотелось выскочить из этого помещения. С этой манифестацией стабильности нужно было что-то срочно делать, пока она не задушила нас в своих объятиях. Однако настоящей бомбой замедленного действия оказалась… оранжевая детская.

Спасите наши души!
Как выбрать цвет интерьера, чтобы не сойти с ума?
У ребенка в течение трех месяцев развился сильнейший невроз. Появилась тревога, плаксивость, раздражительность, начались ночные кошмары и бессонница… Инстинктивно дочь стала избегать своей комнаты, ночевать приходила в мою спальню, а со временем и большую часть дневного времени также проводила у меня. И это при том, что подростки, как известно, нуждаются в личном пространстве как в воздухе и склонны достаточно агрессивно охранять свою территорию! Тут запаниковала я и принялась искать причину происходящего.

Проанализировав свои собственные ощущения, я поняла, что в спальне дочери чувствую себя очень напряженно, хочется зажмурить глаза и покинуть помещение. Полистав специальную литературу, выяснила, что оранжевый цвет – очень мощный раздражитель нервной системы. Он не только активизирует зрительный нерв, но и воздействует на нерв слуховой. Для создания оптимистического настроения и активизации умственной активности, достаточно иметь в комнате небольшой фрагмент или предмет оранжевого цвета – панно, вазу с апельсинами, букет оранжевых цветов. Но жить внутри апельсина – это путь к сумасшествию! Представьте, что днем и ночью ваша нервная система подвержена постоянному раздражению… Мы немедленно вызвали мастеров, и стены детской были перекрашены в самый обычный белый цвет. С тех пор, к оттенкам всех цветов радуги отношусь с почтением. И при выборе элементов интерьера, советуюсь со специалистами.
Л.Евгеньева

Публикация совместно с интернет-магазином мебели "Мебель-Доставка"

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS