Коллекторы: мифы и реальность - Replyua.net
Replyua.net


Коллекторы: мифы и реальность

Коллекторы: мифы и реальность
Порой, начитаешься в интернете «страшилок» о коллекторах, и зарекаешься иметь дело с кредитами. Одни пишут, что запугивают, другие – записывают разговоры с угрозами, третьи жалуются, что приезжают «бывшие зеки». Где правда, а где ложь? Как общаться с отделом коллекшна и чем действительно обернется «знакомство» с коллекторами?

Миф 1. Коллекторы запугивают
Еще 10-15 лет назад, когда «коллекшн» только набирал обороты и не регулировался законодательно, специалисты по взысканию проблемных задолженностей могли не просто уведомлять о долге, но и позволять себе грубости. Зачастую, специалистами были бывшие сотрудники исполнительной службы и милиционеры в отставке. Они повидали многое и со своей задачей в возврате просроченной задолженности справлялись «на ура».

Реальность: коллекторы уведомляют
Так и возник этот миф, который когда-то был правдой. Но сейчас, когда деятельность специалистов по возврату проблемных задолженностей регулируется законодательством, компании не позволяют себе такого. Сейчас коллекторы – грамотные специалисты, чаще всего с юридическим образованием, которые уведомляют о просрочке по кредиту с целью его возврата, во избежание судебных тяжб и экономии денег заемщика (без лишнего начисления процентов и штрафов).

Для справки: До 2000-х годов во Франции законодательно разрешалось «сопровождение» недобросовестного заемщика коллектором в черном плаще и широкополой шляпе. Он мог следовать за ним как тень. Так все вокруг знали, что у человека есть непогашенный кредит. И это стимулировало многих платить по счетам.

Миф 2. Коллекторы только названивают и ничего не могут
Часто в интернете можно встретить такую «оценку» деятельности специалистов по взысканию. Но так ли это на самом деле? Отчасти, некоторые банки и коллекторские компании действительно специализируются исключительно на уведомлении заемщика и третьих лиц о долге. Но таких компаний – единицы.

Реальность. Коллекторы могут и приехать.
Основная часть компаний, и уж тем более, банков, имеет в своей структуре «филдов» (англ. field - поле) – специалистов по взысканию, которые выезжают по адресам должников вместе с полицией. Цель таких поездок – подробный сбор информации о материальном состоянии заемщика и требование погашения задолженности.

Для справки: «филды», сразу при оплате по кредиту им на руки, выдают квитанции об оплате. Это требование, которое защищает заемщиков от мошенников.

Миф 3. Коллекторы никогда не подадут в суд – это не выгодно
Бытует мнение, что коллекторы могут увеличить сумму кредита до заоблачной, накрутив огромный процент и штрафы. И в суд подавать не будут, потому что суд все проценты спишет и вынесет решение оплачивать заемщику только тело кредита. Только звонки…звонки…

Реальность. Коллекторы выигрывают в суде
Что бы ни писали в интернете, коллекторы – действующие специалисты, которые чтят нормы закона. До поры-до времени, они действительно могут не передавать дело в суд и начислять проценты, штрафы, пеню. Если же дело дойдет до суда, судья никак не сможет «списать» правомерно начисленные штрафы (указанные в договоре). Ведь заемщик знал о них, но по тем или иным причинам, не выполнял свои обязательства.

Для справки: после суда в пользу коллекторов будет работать еще и исполнительная служба, поэтому, лучше найти средства или пойти на соглашение о реструктуризации долга. Если вы взяли кредит на карту или оформили заем в банке и допустили просрочку – пытайтесь идти навстречу и договориться со своим кредитором.

Помните, что коллекторы – не роботы! Это такие же люди, которые разбираются в сфере кредитования, возможно чуть больше чем вы. Следуйте их подсказкам и в интернете будет меньше «страшилок» о сфере коллекшна.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS