
Несколько автобусов, в которых находились христиане, подверглись обстрелу на территории провинции Эль-Минья. Произошло это неподалеку от монастыря Святого Самуила. Об этом сообщает издание Copts United, ссылаясь в своих словах на представителей церкви, передает replyua.net.
Как оказалось, обстрелу подверглись, как минимум 23 человека. Среди пострадавших и погибших есть женщины и дети. Представителям средств массовой информации стало известно, что в колонне шли сразу три автобуса. Люди, находящиеся в них, направлялись в паломническую поездку из Верхнего Египта.
В соответствии с информацией, предоставленной изданием Al Arabiya, в результате обстрела автобусов, жизни лишились, как минимум семь человек и еще столько же были ранены. Автобус, который шел третьим в колонне, пострадал меньше всего, поскольку водителю удалось «спрятать» автобус от обстрела. По словам епископа Минья Макария, все раненые были доставлены в лечебные учреждения города Бени-Мазаре, что расположен в двухстах километрах к югу от Каира. В свою очередь, Абдель Фаттах аль-Сиси, президент Египта предложил пострадавшим собственную поддержку. «Я глубоко опечален смертью мучеников, которые сегодня пали от предателей, пытающихся нанести вред сплоченности нации. Я желаю раненым быстрого выздоровления и подтверждаю нашу решимость продолжать усилия по борьбе с темнотой терроризма и преследованию преступников», - заявил он.