
Шесть лет назад в эти дни в Крыму разворачивалась активная операция российских вооруженных сил по захвату украинского полуострова, вследствие чего, как всем хорошо известно, произошла аннексия. С того времени постоянно возникает вопрос: почему Крым сдали без малейшего сопротивления? Этот вопрос актуальный, потому что на момент российского вторжения численность российских войск в Крыму примерно соответствовала численности украинских войск. И можно констатировать, что никакого «захвата» Крыма не произошло бы, если бы началось сопротивление. Началась бы затяжная военная операция, с серьёзными потерями для обоих сторон. Такое мнение в своем блоге высказал военный эксперт Алексей Арестович.
По его мнению, если бы ВСУ дали отпор, то вариантов дальнейшего развертывания ситуации было бы два. Первый: Москва пошла бы на полномасштабную войну против Украины, наплевав на все предостережения коллективного Запада. И второй вариант: Россия бы не смогла ничего сделать в Крыму и отступила бы.
Алексей Арестович добавляет, сразу нужно всех успокоить и сказать, что процент реализации первого варианта очень мал, потому как Россия на то время не была готова к такой войне. В Кремле понимали, что не готовы к полномасштабным военным действиям, поэтому на Донбассе развязали такую тягучую гибридную войну. Второй вариант имел место быть, тем более, если бы оперативно наладили связь с крымскими татарами. Читайте также – наемник из РФ рассказал о причине своего пребывания в зоне ООС.