5 июля: год со дня начала оккупации Донецка - Replyua.net
Replyua.net


5 июля: год со дня начала оккупации Донецка

5 июля: год со дня начала оккупации Донецка
Сегодня ровно год с того дня, как Донецк оказался под оккупацией боевиков. До сих пор непонятно, почему власти не препятствовали тому, что должно было случиться в городе: за пару месяцев до вхождения террористов в город можно было предпринять необходимые меры. 5 июля 2014 года жители Донецка обнаружили на своей родной земле «армию» террористов, главарем которых был Игорь Гиркин – россиянин по паспорту. Тот день запомнится дончанам надолго: на улицах городах происходили страшные события. Десятки танков и другой военной техники перемещались по центру Донецка, вводя жителей в панический ужас. За этот год многое изменилось в городе – не только уклад жизни, но и настроения дончан.

Новые паспорта, новая валюта, снос мягкого знака на монументе при въезде в город, отсутствие воды, лекарств, медицинской помощи, европейские цены на самые «ходовые» продукты – это далеко не весь перечень того, что ожидало жителей Донецка после оккупации. После того, как войска вошли в город, через несколько дней в Донецке был введен комендантский час. Чем заканчивались прогулки местных жителей после одиннадцати часов вечера, знают, пожалуй, все. После того, как мирных жителей начали расстреливать прямо возле подъездов, где они проживают, дончане перестали выходить на улицу не в одиннадцать, а в десять вечера.

За несколько месяцев жители Донецка всех возрастов научились различать модели танков и другой военной техники, знают, как выглядят снаряды, могут перечислить самые распространенные виды оружия, применяемые боевиками, и даже могут распознать по шуму, из какого оружия стреляют. Дети давно забыли о том, что такое играть во дворе или нормально учиться в школе, не боясь того, что во время следующего урока может прогреметь взрыв. Дончане больше года живут на чемоданах: те, у кого уцелели квартиры, давно собрали все документы и самые необходимые вещи в одну сумку – на самый страшный случай, чтобы можно было за пару минут собраться и покинуть дом.

Говорят, что тяжелее всего приходится старикам Донецка, но это не так – все семьи выживают, как могут. «Власти» ДНР обещали людям цены и зарплаты, как в России, но на деле сделали только цены российскими, а выдать пенсии и зарплаты забыли. Никто из дончан больше не покупает игрушки, технику, одежду и все остальное, что раньше считалось необходимостью. Теперь для жителей города это стало настоящей роскошью, и последние деньги, которые удалось припрятать, уходят только на лекарства и еду. Цены в российских рублях напрягают: они не только выше прежних «украинских» в два раза, но еще и вносят неразбериху в экономику.

Ровно год спустя после начала оккупации дончане оказались в западне: из-за блокады проезд в Украину теперь невозможен. Необходим специальный пропуск, получить который становится проблематично. Зато теперь всех жителей Донецка с радостью принимают на российской земле – туда можно попасть всего за несколько часов, не простаивая на блокпостах. Как говорится, платите деньги, и вас доставят в близлежащие города, к примеру, Краснодар, Волгоград, Ростов или даже Сочи. Правда, желающих поехать на море, в Донецке пока нет – морские курорты остаются последним, о чем думают дончане на протяжении этого года.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS