Фармацевтику Украины может ждать успешное развитие - Replyua.net


Фармацевтику Украины может ждать успешное развитие

Фармацевтику Украины может ждать успешное развитие
Украинцы отдают предпочтение дешевым отечественным препаратам из-за резкого подорожания импортных аналогов. Импортные лекарства за последние 12 месяцев подорожали почти на 53 процента, украинские – на 45 процентов, но и при этом они все равно остаются доступными для среднестатистического покупателя. В последнее время на прилавках аптек уже нет такого изобилия украинских препаратов, как раньше. Граждане поняли, что переплачивать за «марку» нет никакого смысла.

Медработники отмечают, что пациенты теперь просят вписывать в рецепты только дешевые аналоги, произведенные в нашей стране. Рецептурные препараты, которые выписывают врачи, стали раскупаться намного лучше: продажи лекарства в упаковке возросли на 38 процентов, а рецептурного лекарства – на 59 процентов! Прежде чем купить какой-либо препарат, граждане консультируются с врачами и фармацевтами в аптеках, а также сравнивают цены в Интернете. При таком положении дел можно говорить о том, что фармацевтика в Украине остается чуть ли не единственной отраслью, которую миновал кризис. Установилась тенденция развития фармакологии, однако развитие может замедлиться из-за нескольких факторов.

Доля роста украинских лекарств на рынке будет увеличиваться, но это совсем не значит, что предприятия начнут работать с удвоенной силой и поставлять на рынок необходимое количество лекарств. Фармакологические предприятия Украины могут заменить импортные аналоги препаратов только на 75 процентов. Остальные 25 процентов – это узкоспециализированное и дорогое лекарство, которое выпускается только в Европе и Америке. Такие препараты изготовить наши фармацевты не могут, поэтому граждане уже в ближайшее время столкнутся с серьезной проблемой: тяжело больные люди, которые раньше покупали дорогие импортные лекарства, могут остаться без помощи. Теперь зарубежные препараты большинству граждан стали не по карману, а найти отечественный аналог не представляется возможным.

Чтобы фармацевтическая отрасль Украины продолжала свое развитие, необходимо расширять ассортимент изготавливаемых препаратов или поднимать цену на существующее лекарство. Второй вариант отпадает сразу: конкуренция в фармацевтике очень высокая, и, если украинские компании поднимут цену, лекарства перестанут покупать. Что касается производства узкоспециализированных препаратов, для этого потребуются многомиллионные вливания, а денег на эти цели в бюджете нет. Сейчас складывается довольно интересная ситуация: если наши граждане продолжат покупать только украинскую продукцию, может возникнуть дефицит, поскольку наши фармацевтические предприятия не будут успевать за спросом. В этом случае украинцам придется перейти на дорогие европейские лекарства.

Читайте также: Квиташвили отказался от российских вакцин

Иностранные производители продолжают экспорт медикаментов в Украину: они уверены, что ситуация стабилизируется, и граждане вновь станут покупать препараты тех брендов, к которым они привыкли. Но пока денег у населения нет, поэтому украинский производитель должен воспользоваться уникальной возможностью, позволяющей наполнить рынок отечественной продукцией, и повысить продажи в несколько раз.

Последние новости



Почему корпоративный английский повышает продуктивность команды

Wi-Fi-роутеры: скорость, покрытие и стабильность для дома, квартиры и офиса

Ноутбуки: як звузити вибір за 10 хвилин — практичний чеклист від Алло

Експерти Алло про колонки Xiaomi: які функції та моделі заслуговують на увагу

Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт