
Олег Слободян, помощник главы Госпогранслужбы, заявил о том, что в СНБО ввели решение, согласно которому все иностранные граждане теперь будут сдавать отпечатки пальцев при пересечении границы Украины, и они не обязаны иметь при себе биометрический паспорт.
Как информирует replyua.net со ссылкой на 112 Украина, Слободян подчеркнул, что такое решение связано с безопасностью страны. «Речь идет только о том, что иностранцы будут давать нам свои биометрические данные, которые мы в дальнейшем будем использовать, и для этого им необязательно иметь биометрические или другие виды паспортов», - заявил Слободян.
По его словам, для российских граждан будет действовать двухступенчатая система контроля, - им придется предоставить биометрические данные, а также заблаговременно предупредить о том, что собираются отправиться в Украину, также обязательна подача минимальной личной информации. До конца текущего года планируется оборудовать необходимой аппаратурой свыше 150 пунктов пропуска на границе.