
Как передает replyua.net, известный украинский блогер и политолог Алексей Голобуцкй в своем блоге пишет о том, что президент Украины Петр Порошенко потребовал от ОБСЕ наблюдения в режиме 24/7: «Нас не устраивает, когда инспектора ОБСЕ приехали в 9.00 и в 18.00 уехали, а всю ночь обстреливают».
По словам политолога, в заявлении Порошенко прослеживается эволюция позиции Украины: вначале мы тихо между собой возмущались их «обеспокоенностью» и ожидали худшего, потом мы стебали «слепцов из ОБСЕ» в сетях и на сайтах блогожаб, а теперь президент вполне официально выразил неудовольствие уклонением инспекторов от выполнения прямых обязанностей.
Как отмечает Голобуцкий, это весьма неплохой знак – и да, визит министра обороны США Мэттиса и позиция спецпредставителя США по Украине Волкера имеют к этому прямое отношение. Значит, позиция Украины на мировой арене существенно укрепилась. Если президент может себе позволить публичное требование и упрек, значит он четко знает, что за его спиной есть надежный тыл и поддержка стран НАТО. На самом деле абсолютно не принципиально, как именно и как скоро отреагирует ОБСЕ. Это тот случай, когда конкретно Кремлю предлагают читать знаки по губам, что ребят в белокаменной ничего хорошего не ждет.