
Председатель Национального агентства по предупреждению коррупции Наталья Корчак объясняет коллапс в деятельности своего ведомства техническими проблемами. Зато старший аналитик Transparency International Ukraine Александр Калитенко называет ситуацию в НАПК – сознательным саботажем. Об этом эксперт сказал в эфире «Громадського радио», передает replyua.net.
По мнению Александра Калитенко, хронология событий с запуском электронного реестра свидетельствует о том, что с самого начала технические трудности не устранялись, не было проведено крэш-теста системы. К примеру, платформа Prozorro, по которой проводятся многомиллиардные государственные закупки, значительно сложнее с технической точки зрения, тем не менее, работает без сбоев.
Владельцем и распорядителем базы е-деклараций является НАПК, подчеркивает эксперт, и, при наличии доброй воли, в НАПК уже давно могли найти другого разработчика системы электронного декларирования. Однако, председателю Агентства Натальи Корчак удобно «играть в пинг-понг», обмениваясь взаимными обвинениями с Госспецсвязи и ГП «Украинские специальные системы», которые являются администраторами программно-технического обеспечения электронной декларирования, отметил Калитенко. По его мнению, речь идет о попытке дискредитировать идею открытых деклараций для чиновников, чтобы по дальнейшему вообще от нее отказаться.