После запрета продажи алкоголя ночью возрастет количество забегаловок, – эксперт - Replyua.net
Replyua.net


После запрета продажи алкоголя ночью возрастет количество забегаловок, – эксперт

После запрета продажи алкоголя ночью возрастет количество забегаловок, – эксперт
Почему решение Киевского городского совета об ограничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли в столице не принесет ожидаемого результата рассказал председатель Общественного совета при Государственной регуляторной службе Украины Сергей Доротич, передает replyua.net.

Уже появилась информация, что это, как будто, не запрет, а обычное решение, которое носит рекомендационный характер, а значит – отдельные субъекты могут по определенным причинам не придерживаться запрета.

По словам Сергея Доротича, выполнение решения носит обязательный характер. И дает основания накладывать те или иные взыскания на субъектов хозяйствования, которые нарушают данное решение. Оно действует в пределах территории, подконтрольной Киевском городском совете.

Также он добавил, что лицензия, которую приобрели предприниматели, не содержит ограничения по времени, но тем не менее не может давать право продавать алкоголь круглые сутки. Лицензия – подтверждение того, что человек будет заниматься определенным видом деятельности. Предприниматель должен соблюдать все требования и правила, установленные действующим законодательством. И решение Киевского городского совета относят к тем условиям, которые на определенной территории выдвигает орган местного самоуправления к предпринимателям.

В то же время Сергей Доротич подчеркивает, что от реальности никуда не деться. «Я уверен, что алкоголь можно будет купить в любое время и, где вам вздумается, но все, что принесет это решение – развитие теневого сектора. Определенные предостережения будут, что покупатель – это, например, общественный активист, вызовет полицию и начнет составлять акт. Но мы с вами живем в реальной системе координат. Для кого-то закон действует, а кто-то на него не обращает внимания. Поэтому и данное решение будет применяться только к тем предпринимателям, которые нежелательны. Кого будут штрафовать, а на кого-то закрывать глаза, даже несмотря на ваше обращение как активиста. Это решение по определенному большинства экспертов и юристов – коррупционное и только углубит дискриминации в предпринимательской среде», – считает эксперт.

По его убеждению, это решение выгодно тому, кто сможет продавать алкоголь даже на законных основаниях. Можно сказать, что это лоббизм «ресторанных структур», которые при назначенном решении получают монопольное положение. К тому же, возрастет количество забегаловок. Но если говорить о самом решении, оно рыхлое по сути. Что опаснее для киевлян: возвращение кафе, баров, забегаловок, которые начнут массово открываться во всех возможных и невозможных местах, или люди, которые купят бутылку и выпьют ее дома?

Те, кто инициировала запрет, отмечали, что запрет на алкоголь будет способствовать внедрению социально ориентированной и дружественной концепции развития города, снижению уровня детского пьянства и преступности. Бумага все стерпит. Даже глупость наших чинуш. Никогда запрет, тем более, нелепый, не производил положительного эффекта на общество. Все, что можем получить от этого решения, - дискриминация определенного бизнеса, неконтролируемая реализация алкоголя, как возможный из рисков – человек сможет найти заменители алкоголя и сойти на стезю наркомании. Это мы наблюдали в 30-х годах, наблюдавшееся в США. Государство должно не запрещать, а жестко контролировать потребление алкоголя. Если полиция видит, что кто-то потребляет на улице, привлекать к ответственности. Но полиция не занимается этим. В нас нет функции контроля, поэтому придумываются глупые решения, которые только загоняют в тень, резюмировал Сергей Доротич.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS