Портников объяснил, почему провалилась встреча в Дохе по нефти - Replyua.net


Портников объяснил, почему провалилась встреча в Дохе по нефти

Портников объяснил, почему провалилась встреча в Дохе по нефти
В России ко встрече в Дохе по поводу нефтяного вопроса готовились крайне тщательно, так как рассчитывали добиться цены на уровне 45-50 долл. за баррель.

Об этом сообщает replyua.net со ссылкой на блогера и политолога Виталия Портникова. Он отметил, что на встрече должны были договариваться страны, которые входят в ОПЕК, и которые не являются его членами. Обсуждать планировали возможную заморозку добычи и меры для этого. Переговоры о такой возможности велись на протяжении нескольких месяцев – и мало кто считал, что встреча в Дохе завершится неудачей. Первоначальная договоренность о необходимости заморозки добычи нефти была достигнута в начале года на фоне драматического для экспортеров снижения цены – до 27,72 долларов за баррель. Однако в итоге расчеты России оказались ошибочными. Потому что на сегодняшний день самой большой нефтедобывающей державой являются Штаты. А в Штатах все решает рынок – есть спрос, компании работают. И нет никакого нефтяного министра, который прикажет им перестать.

И если Сауды освободят место на рынке и начнут добывать меньше, то эту нишу просто займут американцы, пояснил Портников. Так что, кроме России, никому не выгодна заморозка, вот с ней и не сложилось.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації