
Глава государства Владимир Зеленский подписал закон №1530-IX, вносящий изменения в законодательство, которое касается публичных закупок. Как передает Replyua.net, такая информация присутствует в карточке соответствующего законопроекта на сайте Верховной Рады. Известно, что 25 июня Зеленский вернул в Раду закон со своей подписью. Документ направлен на завершение реформы органа обжалования в сфере публичных закупок, указано в пояснительной записке к законопроекту.
Проект DoZorro проинформировал в Facebook, что закон вносит целый перечень положительных нововведений, но больше – коррупционных рисков и проблем. Кроме всего прочего, он обязывает представителей бизнеса при обжаловании закупок в Антимонопольном комитете предоставлять доказательства нарушения их прав и интересов. «Такая норма фактически позволит АМКУ по своему решению выбирать, какие жалобы рассматривать, что навредит возможности бизнеса защищать свои права», – подчеркнули в DoZorro.
Также этот закон позволяет пустить закупки на миллиарды гривен в обход действия закона о публичных закупках и без проведения тендеров в ProZorro, по договорной процедуре провести закупки ко Дню независимости Украины. Реализацию плана мероприятий оценили в 5,4 млрд. грн., в него включили ряд инфраструктурных проектов.