
Начиная с 2020 года, страна-агрессор Российская Федерация использует слово «Донбасс» как инструмент информационной войны. Сейчас его использование для обозначения Донецкой и Луганской областей является некорректным. Как передает Replyua.net, об этом на своей странице в Facebook написал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. «Понятие «Донбасс» целенаправленно используется спецслужбами Российской Федерации, начиная с 2000 года, и особенно активно - в период российской агрессии против Украины с 2014 года и по настоящее время - как инструмент информационной войны», - отметил он.
Со слов высокопоставленного чиновника, таким образом, Россия намеренно выделяет этот регион, чтобы объяснить его якобы особые права и статус с дальнейшим обоснованием создания квазигосударственных образований. Секретарь СНБО считает, что употребление термина «Донбасс» представляет собой постоянную подпитку антиукраинского нарратива и подыгрыванием российской пропаганде. А с точки зрения истории, это понятие нельзя рассматривать как исторически устоявшееся и такое, что не может быть искоренено.
«И поэтому, даже учитывая это обстоятельство, применение названия «Донбасс» в отношении части территории Луганской и Донецкой областей Украины, оккупированных Российской Федерацией, не является корректным», - добавил Данилов.