
Во время брифинга глава Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко заявил, что в ближайшие две недели следует ожидать стабилизации ситуации с коронавирусной инфекции, передает Replyua.net. Также в этот период не исключен рост уровня смертности. «Мы можем ожидать в ближайшие две недели уже стабилизацию заболеваемости в Украине», - сказал он. Также эксперт предположил, что загруженность ресурсов медицинской системы будет продолжать расти, но уже меньшими темпами.
«Темпы роста госпитализаций упали вдвое - до 6% за неделю. Разрыв между количеством госпитализированных и выписанных также сократился вдвое и составляет 15%», - подчеркнул Ганиченко. Если верить приведенной статистике, по числу выявленных случаев на 100 тысяч населения Украина вышла на максимальный европейский уровень, наблюдавшийся в течение осенней волны. А вот уровень тестирований и коэффициент выявления случаев является одним из худших в Европе.
«На этой неделе Украина уже вышла на третье место по уровню смертности среди крупных стран Европы. Мы ожидаем, что смертность продолжит расти, по крайней мере, две недели», - пояснил свою позицию Ганиченко.