Россия не спешит вести переговоры с Зеленским: Климкин назвал причину - Replyua.net


Россия не спешит вести переговоры с Зеленским: Климкин назвал причину

Россия не спешит вести переговоры с Зеленским: Климкин назвал причину
Украина согласилась на некоторые тактические уступки России для проведения саммита в «нормандском формате» в Париже в декабре прошлого года. И так называемая «формула Штайнмайера» является одной из них, но без «дорожной карты», которую требует Россия и на которую не соглашаются в Киеве, в ней нет никакого смысла. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Эспрессо», об этом сообщил бывший министр иностранных дел Павел Климкин. По его словам, из-за этого государство-агрессор и не спешит вести диалог с украинской властью, в частности президентом Владимиром Зеленским.

«Россия хотела использовать смену власти в Украине, желая продвинуть свой сценарий – прямой или косвенный контроль над Донбассом, а через него – контроль над Украиной и дальнейшая дестабилизация. Это то, что условно и очень кратко можно охарактеризовать как «наши условия за ваши деньги», – пояснил дипломат. Также он добавил, что стратегия Российской Федерации после парижского саммита в «нормандском формате» осталась прежней, и она не собирается ее менять. При том, что в Украине, давая оценки и вынося уроки от той встречи, считает экс-министр, начинают заниматься какой-то пропагандой.

«Я напомню, что «идею Штайнмайера» начали обсуждаться – сначала в Париже, а затем в Берлине – только как часть дорожной карты. Она вообще не имеет смысла вне контекста дорожной карты и соглашаться на нее – это давать России козырь, чтобы потом она обвиняла нас в невыполнении решений саммита», – поделился мнением политик.

Последние новости



Почему корпоративный английский повышает продуктивность команды

Wi-Fi-роутеры: скорость, покрытие и стабильность для дома, квартиры и офиса

Ноутбуки: як звузити вибір за 10 хвилин — практичний чеклист від Алло

Експерти Алло про колонки Xiaomi: які функції та моделі заслуговують на увагу

Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт