
Главная цель введения карантина выходного дня является расторжение цепи передачи коронавируса COVID-19. В связи с этим следует уменьшить контакты между людьми, оставив работать, в том числе, только аптеки, продуктовые магазины и автозаправочные станции. Как передает Replyua.net, об этом во время сегодняшнего брифинга сказал министр здравоохранения Максим Степанов.
«Зачем мы его вводим. Для нас крайне необходимо разорвать цепь передачи болезни. Каким образом она разрывается? Единственный - это снижение контактов между людьми, уменьшение общения, уменьшение контактов, уменьшение таких случаев, когда люди друг с другом, не знакомые, находятся рядом», - сказал Степанов. По словам высокопоставленного чиновника, разорвать цепь можно только, если люди в определенный период времени - в субботу и воскресенье будут оставаться дома.
«Если у нас в субботу и воскресенье остаются так, как мы предусмотрели в постановлении Кабинета министров, то остаются работать только продуктовые магазины, автозаправочные станции, транспорт … аптеки, то люди в субботу и воскресенье, они просто максимум могут выйти за продуктами, или в аптеку ... Максимум погулять на улице. В связи с этим люди, не знакомые между собой, они не контактируют, не пересекаются», - рассказал Степанов.