
По информации на сегодняшний день в Украине четыре отечественных фармакологические компании тестируют препараты для лечения коронавируса. В настоящее время препараты находятся на стадии клинического исследования. Как передает Replyua.net, об этом на брифинге рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. По его словам, тестируют свои препараты компании «Фармак» («Амизон Макс»), «Борщаговский химико-фармацевтический завод» («Корвитин»), «Биофарма Плазма» («Биовен») и «Интерхим» («Амиксин IC»).
В отдельности в СНБО пояснили, что возрастной диапазон участников исследований - от 18 до 65 лет, а для испытаний «Биовена» и «Корвитина» дополнительно привлекли лиц пожилого возраста (старше 65 лет). Примечательно, что вышеуказанные препараты зарегистрированы в Украине, поэтому будут допущены к применению, но пока что в их инструкциях к применению нет информации по лечению COVID-19.
Ранее стало известно, что со следующего года Украина может получить 8 миллионов доз вакцины от коронавирусной инфекции. По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, это стало возможным благодаря механизму COVAX. К тому же, в прошлом месяце Министерство здравоохранения исключило два препарата из перечня используемых при лечении коронавируса.